Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196612
 Всего ответов: 221978
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа пособие льготы раздел лицензия имущество права кредит недвижимость компенсация брак молодая семья алименты распределение долг оформление документов отпуск сроки договор иск раздел имущества общежитие оплата суд зарплата амнистия работа армия увольнение прописка аренда ип налоги развод приватизация льготный кредит очередь документы регистрация строительство молодой специалист налог контракт ребенок наследство право декретный отпуск выселение жилье гражданство оформление квартира отработка беременность







  • Лаборатория тюнинга авто и мото. Продукция для тюнинга автомобилей
    33sport.ru
  • Продажа телекоммуникационной техники Panasonic
    technovybor.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 134880 Опубликовано 15.12.2011 в 15:27

Могут ли уволить во время декретного отпуска

Здравствуйте. Мы с мужем работаем в сельхозпредприятии, я главным экономистом муж электрогазосварщиком. Со мной составлен контракт на время отсутствующего работника (женщина в декрете). В май месяце этого года нам дали служебное жилье, договор найма оформлен на меня. А в июне я ушла сама в декрет. Сейчас ребенку четыре месяца. У меня вопрос: могут ли меня уволить во время моего декретного отпуска (в нашем отделе кадров сказали, что уволят, как только выйдет работник) и выселить из дома. И муж мой собирается увольняться. Еще я слышала, что многодетным семьям жилье остается в пользование, так ли это. Спасибо.

Елена :: Орша


  Ответов: 1

во время дикретного отпуска вас не имеют права уволить. а потом могут :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Курныш Павел :: 16.12.2011 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 14:29

Я все же не пойму, одни юристы говорят, что да уволят, вы говорить что нет. Есть ли юридическое подтверждение, чем я могу руководствоваться в плане законов????

Елена :: Орша


  Ответов: 1

Ситуация, когда работник, принятый по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком до трех лет), тоже собирается уходить в декретный отпуск, является весьма распространенной на предприятиях, где в основном трудятся женщины. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 и п. 1 - 3 ст. 47 ТК (ч. 3 ст. 268 ТК). Исходя из этой нормы, наниматель не может уволить по собственной инициативе беременную женщину без ее согласия. Это та норма, на которую Вы ссылаетесь, НО в то же время увольнение в связи с истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе нанимателя, поэтому здесь не применяется правило о недопустимости расторжения трудового договора с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. В такой ситуации наниматель вправе прекратить трудовые отношения с работником, который принят на время выполнения обязанностей временно отсутствующего основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Курныш Павел :: 20.12.2011 в 20:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=134880





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
313 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
251 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
57 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283805Андросова Ел...21.06.18 в 16:14
283799Анастасия Ва...21.06.18 в 14:18
283778Василий21.06.18 в 13:51
283552Храмцова Оль...21.06.18 в 13:43
283586Вика21.06.18 в 13:39
283692Мардарь Анат...21.06.18 в 13:38
283790Алёна Жук21.06.18 в 13:29
283796Александр21.06.18 в 13:20
283797Иванова Свет...21.06.18 в 13:17
283785Козловский Д...21.06.18 в 12:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы