Вопрос № 134880 Опубликовано 15.12.2011 в 15:27

Могут ли уволить во время декретного отпуска

Здравствуйте. Мы с мужем работаем в сельхозпредприятии, я главным экономистом муж электрогазосварщиком. Со мной составлен контракт на время отсутствующего работника (женщина в декрете). В май месяце этого года нам дали служебное жилье, договор найма оформлен на меня. А в июне я ушла сама в декрет. Сейчас ребенку четыре месяца. У меня вопрос: могут ли меня уволить во время моего декретного отпуска (в нашем отделе кадров сказали, что уволят, как только выйдет работник) и выселить из дома. И муж мой собирается увольняться. Еще я слышала, что многодетным семьям жилье остается в пользование, так ли это. Спасибо.

Елена :: Орша

  Ответов: 1

во время дикретного отпуска вас не имеют права уволить. а потом могут  

Курныш Павел :: 16.12.2011 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 14:29

Я все же не пойму, одни юристы говорят, что да уволят, вы говорить что нет. Есть ли юридическое подтверждение, чем я могу руководствоваться в плане законов????

Елена :: Орша

  Ответов: 1

Ситуация, когда работник, принятый по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком до трех лет), тоже собирается уходить в декретный отпуск, является весьма распространенной на предприятиях, где в основном трудятся женщины. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 и п. 1 - 3 ст. 47 ТК (ч. 3 ст. 268 ТК). Исходя из этой нормы, наниматель не может уволить по собственной инициативе беременную женщину без ее согласия. Это та норма, на которую Вы ссылаетесь, НО в то же время увольнение в связи с истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе нанимателя, поэтому здесь не применяется правило о недопустимости расторжения трудового договора с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. В такой ситуации наниматель вправе прекратить трудовые отношения с работником, который принят на время выполнения обязанностей временно отсутствующего основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.  

Курныш Павел :: 20.12.2011 в 20:24