Вопрос № 13483 Опубликовано 01.10.2007 в 20:05

Подскажите следующее: я был поручителем по расписке на сумму 5000 долларов США. Расписка была написана в мае 2004 года. Срок возврата денег - август 2004 года. Я поручался за 2000 долларов США. В настоящий момент времени заемщик не возвратил указанную сумму. В суд подали иск в отношении заемщика и меня в солидарном порядке. Правомерен ли солидарный порядок, если ко мне до настоящего момента времени никто претензий не предъявлял и со времени возврата займа прошло более двух лет? Спасибо!

Дмитрий :: Богушевск

  Ответов: 1

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует. Т.е к Вам предъявляют лишь требования в части 2000 у.е. Срок исковой давности - 3 года.  

Андрей Д. :: 02.10.2007 в 08:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2007 в 09:30

Уважаемый Андрей Д., это конечно хорошо, что Вы разъяснили мне обязанности должника и срок исковой давности, но в случае с поручительством наверное можно применить ст.347 ч.4 ГК РБ, если прошло, как я писал, более двух лет с момента возврата займа по расписке. Договор поручительства и договор займа не составлялся. Подскажите, правильно ли я мыслю по поводу ст.347 ч.4 ГК РБ?

Дмитрий :: Богушевск

  Ответов: 1

Раньше Вы не говорили о том, что договор не составлялся. А значит, в силу ст. 342 ГК договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение требования о письменной форме договора влечет его недействительность.  

Андрей Д. :: 02.10.2007 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2007 в 20:56

Уважаемый Андрей Д. прошу Вас подсказать, что значит письменная форма договора поручительства, т.е.существуют ли какие либо основные моменты при заключении данного договора? И все таки 347 ч.4 действительно может упразднить поручительство или нет?

Дмитрий :: Богушевск

  Ответов: 1

Отношения поручительства оформляются договором, который является односторонним, консенсуальным, безвозмездным. Как и любой другой, договор поручительства должен содержать условие о предмете, то есть том обязательстве, которое обеспечивается поручительством, размере поручительства, сроке действия, хотя сразу же следует оговориться, что срок поручительства не является необходимым условием договора, по которого стороны обязаны достичь соглашения. Это следует из п. 4 ст. 347 ГК. Нельзя считать заключенным договор поручительства, если в нем отсутствуют условия, позволяющие с достоверностью определить, исполнение какого обязательства обеспечивается поручительством. Например, если должник состоит с кредитором в нескольких договорных обязательствах, то из договора поручительства должно однозначно следовать, исполнение конкретно какого договора обеспечивается поручительством. Признаваются не имеющими юридической силы договоры поручительства, по которым поручитель поручается за выполнение должником любых принимаемых им на себя обязательств.С учетом договорного характера оформления отношений поручительства и отсутствием специальных норм, можно сделать вывод, что порядок заключения, изменения и расторжения договора поручительства регулируется нормами общих положений о договоре, за исключением требования к форме договора. В силу предписаний ст. 342 ГК договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение требования о письменной форме договора влечет его недействительность. Письменный договор поручительства может быть составлен в виде отдельного документа. При этом не исключается возможность его заключения путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору, как это предусмотрено п. 2 ст. 404 ГК, поскольку ст. 342 ГК, содержащей специальную норму о форме договора поручительства, не установлено иное. В тоже время если на расписке которую Вы дали можно выделить все вышеперечисленные условия то можно считать что Ваша рсписка и есть договор поручительства. Касательно ст. 347 ГК РБ, если учитывать что договор был заключен и срок поручительства был установлен до августа 2004 года, то по истечению сроков оговоренных в договоре означает перкращение с Вашей стороны поручительства за должника. Это пресекательный срок со всеми вытекающими отсюда последствиями. Т.е. после этого срока кредитор не вправе предъявить к Вам претензию.  

Андрей Д. :: 03.10.2007 в 09:05