Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186826
 Всего ответов: 211154
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь раздел регистрация сроки жилье декретный отпуск пособие льготы наследство недвижимость право продажа суд прописка молодая семья армия квартира раздел имущества лицензия права общежитие алименты выселение контракт отпуск увольнение налог гражданство налоги ребенок амнистия ип молодой специалист отработка аренда оплата беременность строительство имущество оформление кредит брак компенсация распределение зарплата работа приватизация документы долг развод оформление документов договор льготный кредит иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13483 Опубликовано 01.10.2007 в 20:05

Подскажите следующее: я был поручителем по расписке на сумму 5000 долларов США. Расписка была написана в мае 2004 года. Срок возврата денег - август 2004 года. Я поручался за 2000 долларов США. В настоящий момент времени заемщик не возвратил указанную сумму. В суд подали иск в отношении заемщика и меня в солидарном порядке. Правомерен ли солидарный порядок, если ко мне до настоящего момента времени никто претензий не предъявлял и со времени возврата займа прошло более двух лет? Спасибо!

Дмитрий :: Богушевск


  Ответов: 1

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует. Т.е к Вам предъявляют лишь требования в части 2000 у.е. Срок исковой давности - 3 года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. :: 02.10.2007 в 08:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2007 в 09:30

Уважаемый Андрей Д., это конечно хорошо, что Вы разъяснили мне обязанности должника и срок исковой давности, но в случае с поручительством наверное можно применить ст.347 ч.4 ГК РБ, если прошло, как я писал, более двух лет с момента возврата займа по расписке. Договор поручительства и договор займа не составлялся. Подскажите, правильно ли я мыслю по поводу ст.347 ч.4 ГК РБ?

Дмитрий :: Богушевск


  Ответов: 1

Раньше Вы не говорили о том, что договор не составлялся. А значит, в силу ст. 342 ГК договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение требования о письменной форме договора влечет его недействительность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. :: 02.10.2007 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2007 в 20:56

Уважаемый Андрей Д. прошу Вас подсказать, что значит письменная форма договора поручительства, т.е.существуют ли какие либо основные моменты при заключении данного договора? И все таки 347 ч.4 действительно может упразднить поручительство или нет?

Дмитрий :: Богушевск


  Ответов: 1

Отношения поручительства оформляются договором, который является односторонним, консенсуальным, безвозмездным. Как и любой другой, договор поручительства должен содержать условие о предмете, то есть том обязательстве, которое обеспечивается поручительством, размере поручительства, сроке действия, хотя сразу же следует оговориться, что срок поручительства не является необходимым условием договора, по которого стороны обязаны достичь соглашения. Это следует из п. 4 ст. 347 ГК. Нельзя считать заключенным договор поручительства, если в нем отсутствуют условия, позволяющие с достоверностью определить, исполнение какого обязательства обеспечивается поручительством. Например, если должник состоит с кредитором в нескольких договорных обязательствах, то из договора поручительства должно однозначно следовать, исполнение конкретно какого договора обеспечивается поручительством. Признаваются не имеющими юридической силы договоры поручительства, по которым поручитель поручается за выполнение должником любых принимаемых им на себя обязательств.С учетом договорного характера оформления отношений поручительства и отсутствием специальных норм, можно сделать вывод, что порядок заключения, изменения и расторжения договора поручительства регулируется нормами общих положений о договоре, за исключением требования к форме договора. В силу предписаний ст. 342 ГК договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение требования о письменной форме договора влечет его недействительность. Письменный договор поручительства может быть составлен в виде отдельного документа. При этом не исключается возможность его заключения путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору, как это предусмотрено п. 2 ст. 404 ГК, поскольку ст. 342 ГК, содержащей специальную норму о форме договора поручительства, не установлено иное. В тоже время если на расписке которую Вы дали можно выделить все вышеперечисленные условия то можно считать что Ваша рсписка и есть договор поручительства. Касательно ст. 347 ГК РБ, если учитывать что договор был заключен и срок поручительства был установлен до августа 2004 года, то по истечению сроков оговоренных в договоре означает перкращение с Вашей стороны поручительства за должника. Это пресекательный срок со всеми вытекающими отсюда последствиями. Т.е. после этого срока кредитор не вправе предъявить к Вам претензию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. :: 03.10.2007 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13483





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
426 ответов
1014 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
213 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272401Инна Сапина21.09.17 в 14:51
272396Андрей21.09.17 в 14:02
272383елена21.09.17 в 12:28
272391Пузиновская ...21.09.17 в 11:03
272392Сушкевич Ири...21.09.17 в 10:57
272367Анна21.09.17 в 10:56
272380александр21.09.17 в 10:22
272389Евгений Стац...21.09.17 в 10:17
271361Юлия 21.09.17 в 09:37
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 09:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы