Вопрос № 134798 Опубликовано 14.12.2011 в 18:45

Жалоба на брокованный товар с китайского сайта

Здравствуйте!Заказала на китайском сайте нетбук.Прислали товар по почте,он оказался не пригодный технически для работы в интернете.Назад нетбук продавец отказывается забирать,говорит что не достаточно доказательств брака товара.В какой орган можно обратиться с жалобой?Спасибо.

Лена :: Минск

  Ответов: 2

Продавец находится на территории РБ? Если да, тогда жалобу в администрацию района места регистрации продавца. ИЛи в суд!Однако готовьте доказательства.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2011 в 19:25

Если продавец в КНР, Вы, в принципе, можете обратиться в суд по месту своего жительства, если есть данные продавца, но сроки рассмотрения такого дела - в течение 1 года со дня поступления искового заявления в суд. Исполнить такое решение на территории Китая будет проблематично.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 14.12.2011 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 12:23

Подскажите еще куда нужно обратиться перед судом что бы установить что товар некачественный,может есть какие эксперты?Ноутбук я покупала в КНР,через сайт.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

1. То что нетбук не предназначен для работы в интернете еще не означает, что он некачественный. В описании товара было указано про функцию работы в интернете?2. Прежде чем обращаться в суд необходимо, как минимум:а) знать наименование и адрес продавца;б) иметь подтверждающие документы об оплате;в) быть готовым, что дело будет рассматриваться в течение года, исполнение решения на территории КНР может длиться еще больше. Вы будете оплачивать все судебные издержки, не факт, что они будут реально взысканы с продавца.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 19.12.2011 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 17:12

Да там было написано что он имеет доступ в интернет.Спасибо за советы).

Лена :: Минск

  Ответов: 1

.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 19.12.2011 в 18:24