Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184725
 Всего ответов: 208864
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление армия иск наследство льготы недвижимость документы выселение договор квартира оформление документов жилье отпуск приватизация лицензия налоги работа брак декретный отпуск ребенок алименты увольнение амнистия льготный кредит пособие ип налог раздел имущества право долг права отработка очередь распределение имущество аренда сроки молодая семья контракт прописка продажа развод компенсация зарплата регистрация молодой специалист оплата строительство раздел кредит суд общежитие беременность гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 134775 Опубликовано 14.12.2011 в 15:40

Имею ли я право подать в суд вместо мамы?

Подали в суд на магазин на возврат денег за телевизор ненадлежащего качества,который был куплен и подарен мамой нам на свадьбу.Телевизор был приобретён в рассрочку по маминому паспорту. Рассрочка погашена. Имею ли я право подать в суд вместо мамы, поскольку телевизором пользовалась я? В каком документе это прописано?

Привальцева Анна :: Светлогорск


  Ответов: 3

Интересно получается, Вы сперва подали в суд, а после решили поинтересоваться имеете ли на это право!))) В данном случае имеет значение, кто является заявителем. Если заявителем выступала ваша Мама, Вы можете представлять ее интересы, но только с доверенностью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Воропаев :: 14.12.2011 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Фактически имеем договор дарения, по которому вместе одаряемый получает в собственность вещь (товар) и все права на данную вещь (товар) переходят вместе с вещью. Соответственно право требования с магазина Вы имеете, и желательно в суде акцентировать внимание на этот момент. Если требованеия в суде только на взыскание стоимости телевизора то вопросов возникнуть не должно, в остальном перечне требований имеется ряд ограничений у лица приобретавшего товар по договору и получившему его в дар. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 15.12.2011 в 08:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И Прописано это в Гражданском кодексе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 15.12.2011 в 08:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 16:20

Подала в суд я. Пришла в магазин, а там сказали что я не имею на это право и что в суд должна подавать мама.Причём здесь мама?

Привальцева Анна :: Светлогорск


  Ответов: 1

Спорные правоотношения состоят во взаимоотношениях Вашей мамы и магазина. Она приобрела телевизор, т.е. она - покупатель, получается, Вы здесь вообще ни при чем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.12.2011 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 16:46

Как я ни при чём, если телевизором пользовалась я, а не мама?Она мне его подарила.

Привальцева Анна :: Светлогорск


  Ответов: 2

А вот так не при чем. Есть покупатель-мама и продавец-магазин. Вот между собой они в суде и должны разбираться :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 14.12.2011 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И еще, достоточно серьезный момент - как мама может подавать в суд и предъявлять требования к магазину, если приобретенный телевизор уже не является ее собственностью. Посему настаивайте на своем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 15.12.2011 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 17:08

Тогда что мне делать? Могу ли я как-то на себя переоформить отношения продавец-покупатель и защищать сама свои права в суде?

Привальцева Анна :: Светлогорск


  Ответов: 1

Анна, прежде чем обращаться в суд с иском, связанным с нарушением прав потребителей, необходимо соблюсти установленный для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения спора. Скажите, Вы требовали у магазина заменить товар или вернуть уплаченные деньги, если Вам отказали - писали претензию? Если нет, то сначала сделайте это. Если этот этап Вами пройден, обратите внимание на данный Вам первый ответ. Составьте доверенность и спокойно защищайте интересы мамы, как свои. Образец такой доверенности (на ведение дела в суде) можно легко найти в Интернете. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 14.12.2011 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 21:31

Покупатель-наша семья.

Привальцева Анна :: Светлогорск


  Ответов: 2

Семья, клан, мафия, тусовка - не субъекты правоотношений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.12.2011 в 22:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В огороде бузина, а в Киеве дядька… Сформулируйте свой последний вопрос подробнее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 14.12.2011 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 22:25

Да мы вместе выбирали и покупали этот телевизор и половина выплаченных средств тоже наша. Только что рассрочка на неё оформлена.

Привальцева Анна :: Светлогорск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 22.12.2011 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 22:44

Действителен ли будет мой иск, если мама оформит доверенность?

Привальцева Анна :: Светлогорск


  Ответов: 1

Действительнейшим из действительнейщих! Только лучше будет составить иск еще раз. В графе: Истец все же – пишите ФИО Вашей мамы (Вы составьте, пусть мама просто подпишет). Вышлите иск еще раз вместе с копией доверенности и др. необходимыми и имеющимися у Вас документами. На суд являетесь без мамы, рассказываете ситуацию, участвуете в прениях и т. д. как Истец. Ну а что насчет предварительного внесудебного разрешения спора? Есть что предъявить в суде? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 14.12.2011 в 23:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 23:38

Предварительного внесудебного разрешения спора не было, поскольку повестка была выслана по ошибке на другой адрес. Завтра узнаю по чьей ошибке и с проста ли она. Ещё вопрос: неустойка будет считаться со дня старого или нового иска, ведь обращалась я, а не мама,а сейчас уже иск от мамы.

Привальцева Анна :: Светлогорск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 22.12.2011 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 23:53

Т.е. беседы не было, а предварительные споры были:мы написали заявление на отказ,они его приняли, забрали телевизор.А потом заявили что денег не отдадут, а отдали его в ремонт.

Привальцева Анна :: Светлогорск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 22.12.2011 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2011 в 12:03

Также я потребовала выплаты неустойки и морального вреда.Имею именно я на это право?

Привальцева Анна :: Светлогорск


  Ответов: 1

Вот как. Понимаете какая ситуация тогда возникает. Ваш товар входит в перечень технически сложных товаров (утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 г. № 778), замены (или возврата денег) которых Вы вправе требовать только при условии обнаружения их существенных недостатков (существенного нарушения требований к их качеству). Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости товара) либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки.Обмену или возврату подлежит только тот некачественный товар, на который было получено заключение (Акт) авторизированного сервисного центра подтверждающий:• Неремонтопригодность товара• Невозможность устранения недостатка товара в 14- дневный срок.• Не соответствие товара СТБ (относится к уровню шума холодильника, морозильника и т.д.)Ваш телевизор, как я понимаю, сломался впервые. Сейчас он, вероятно, находится в сервисном центре, возможно уже отремонтирован. Обратитесь туда, уточните , что с ним, потребуйте предоставить акт с заключением сервисного центра. Если телевизор ремонтнопригоден, недостатки можно устранить (уже устранены) в течении 14 дн. после обращения, нет отметок о неосоответствии СТБ – в таком случае никаких других вариантов как забрать товар и пользоваться им далее у Вас нет. В любом случае для иска пока нет причин, впрочем, как и для выплаты каких либо неустоек. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 15.12.2011 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2011 в 21:17

Я несколько раз обращалась с просьбой отремонтировать. Они сказали привозите сами, в их обязанности не входит транспортировка к месту ремонта, хотя в законе прописано иначе.В итоге я написала заявление на отказ телевизора.Тогда они приехали, забрали его в гарантийную мастерскую (от экспертизы отказались). Там мастер подтвердил, что это существенный недостаток. Телевизор они забрали и всё тишина. Через пару дней я звоню и спрашиваю:когда вернёте деньги.На что был ответ, что денег не вернут и телевизор в ремонте.Хотя я от ремонта отказалась.

Привальцева Анна :: Светлогорск


  Ответов: 1

Неоднократно - это о поломках (не обращениях), т.е. - товар ломался не единожды. Например, одна и та же поломка 2 раза или 3 разные поломки в течение гарантийного срока. Только в этом случае можно обменять товар или вернуть деньги. Слова- пустое, требуйте предоставить акт с заключением сервисного центра. Как действовать дальше, я описал выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 15.12.2011 в 22:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2011 в 22:40

А где это сказано, что технически сложный товар я могу вернуть только после неоднократного ремонта? Ведь в ст.20 закона о защите прав написано, что вместо ремонта я вправе расторгнуть договор купли-продажи.

Привальцева Анна :: Светлогорск


  Ответов: 1

В ПОСТАНОВЛЕНИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 июня 2002 г. N 778 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" (в ред. постановления Совмина от 14.01.2009 N 26). Кроме того существуют и др. нормативно-правовые документы, регулирующие отношения потребитель-продавец (производитель, исполнитель). Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей» является основным, но как водится существуют свои особенности, тонкости, нюансы. Ну и к тому же, юристам тоже надо что-то кушать. Спокойной ночи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 15.12.2011 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=134775





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
268 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
230 ответов
892 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
230 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
96 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
80 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269884Наталья25.07.17 в 23:20
269886Ирина25.07.17 в 22:02
269872Дроздовская ...25.07.17 в 21:21
269877Кадыш Татьян...25.07.17 в 21:01
269879Максим макру...25.07.17 в 20:55
269875Максим макру...25.07.17 в 19:28
269878Брилевич Иго...25.07.17 в 19:19
269874Подосиновик ...25.07.17 в 18:29
269873Дроздовская ...25.07.17 в 18:20
269864Ржеутская Ол...25.07.17 в 18:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы