Вопрос № 134685 Опубликовано 13.12.2011 в 17:15

сколько необходимо уплачивать аллиментов если не работает муж

муж не работает с 1 декабря 2011г . В каком размере необходимо уплачивать аллименты на одного ребенка чтобы не образовалась задолженность

нечай ольга :: светлогорск

  Ответов: 1

первые три месяца после увольнения - 25% от последнего заработка(те алименты, которые платил за ноябрь, платить за декабрь, январь, февраль), а последующие месяцы до трудоустройства - 25% от средней зарплаты по вашему городу (узнаете у судебного исполнителя). правда, имейте ввиду, что в декабре алименты будут платиться за ноябрь(будут удержаны из ноябрьской зарплаты)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.12.2011 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2011 в 23:38

Такая же ситуация. Только судебный исполнитель настаивает, что будет вычислять среднюю за 3 предшествующих месяца, дело в том, что в одном из этих предшествующих месяцев я получал и зарплату и компенсацию за отпуск, соответственно средняя выплата алиментов за 3 месяца намного превышает ту сумму, которая была за последний месяц. Как поступить и на что ссылаться? Спасибо!

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

к сожалению... В случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам не работает, ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев, – исходя из средней заработной платы для данной местности. кстати, это - уточнение и к предыдущему ответу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.12.2011 в 06:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 09:52

У волился в середине ноября, сразу же съездил к судебному исполнителю, она сказала: принесите справку о доходах с последнего места работы, я посчитаю средние выплаченные вами алименты за последние 3 месяца, столько и будете алиментов платить. Срок уплаты - до 7 числа, т.е. до 7 января выплатить за декабрь. Правильно ли это? Или всё-таки я должен выплатить алименты в том размере, в каком выплатил за 1 последний рабочий месяц?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

за последний рабочий месяц, это - ответ не точный - не было под рукой первоисточника. специально для вас и для ольги из светлогорска уточнил - "размер определяется исходя из ЗАРАБОТКА должника по последнему месту работы". если бы было "исходя из зарплаты за последний месяц", тогда бы можно было спорить. впрочем, при увольнении алименты с компенсации за неиспользованный отпуск удерживаться не должны! если у вас их удержали в организации, это неправильно также, обратите на это внимание судебного исполнителя. это записано - п.1.9 ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ12 августа 2002 г. № 1092О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТКА И (ИЛИ) ИНОГО ДОХОДА,ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НАСОДЕРЖАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙт.е. алименты вам должны рассчитать, как 25% от среднего заработка за последние три месяца(без учета компенсации за неиспользованный отпуск)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.12.2011 в 11:45