Вопрос № 134683 Опубликовано 13.12.2011 в 17:12

Какую долю в квартире имеет ребенок?

У нас с мужем второй брак. В первом браке муж построил двух комнатную квартиру по льготному кредиту на 20 лет. Спустя четыре года после заселения муж овдовел и оформил опекунство над ребенком жены. Сейчас ребенку исполнилось 18 лет. У нас в браке родился совместный ребенок. Мы хотели бы продать квартиру мужа, хотя кредит еще не погашен. Скажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации по отношению к ребенку первой жены, какую долю в квартире она имеет?

Наталия :: Гродно

  Ответов: 2

Никакой.  

Сергей Магонов :: 13.12.2011 в 17:23

ребенок, как не участвующий в приобретении квартиры, права на собственность в ней не имеет. имеет только право пользования(проживания) и наследования в определенных случаях. продать квартиру муж сможет только с письменного согласия всех зарегистрированных в ней совершеннолетних. и после погашения кредита.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.12.2011 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 11:29

134683 уточните,пожалуйста,имеет ли она как сирота право наследования на какую-либо часть квартиры,после смерти матери прошло 4 года.Как нам юридически правильно оформить документы при продаже или обмене этой квартиры,чтобы в дальнейшем не было материальных или жилищных претензий с ее стороны.Хотя она осталась прописана в квартире мужа,но более 6 лет она проживает с бабушкой в такой же 2 комнатной квартире и является ее единственной наследницей.

Наталия :: Гродно

  Ответов: 1

после уточнения сообщаю, что дочь мужа являлась наследницей имущества своей умершей матери. т.к. за 4 года в браке ее мать участвовала в погашении кредита, как супруга, и тем самым получила право на долю в квартире. в каком размере дочь имеет право на долю квартиры, нужно считать, зная число наследников умершей и имея на руках документы. для этого, обратитесь к нотариусу. квартиру можно продать лишь через год после полного погашения, как оказывается, льготного кредита! с согласия дочери мужа, как собственницы и зарегистрированной в квартире по месту жительства. поэтому, никакой роли не играет, где проживает дочь мужа и чьей наследницей она является.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.12.2011 в 11:58