Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг увольнение молодая семья очередь оформление алименты ребенок сроки декретный отпуск жилье отработка квартира налоги молодой специалист регистрация пособие компенсация ип права аренда кредит строительство льготный кредит отпуск документы армия приватизация иск раздел имущества распределение работа развод лицензия суд контракт договор право имущество продажа наследство льготы оформление документов оплата налог беременность гражданство выселение прописка общежитие раздел зарплата брак недвижимость амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13462 Опубликовано 01.10.2007 в 15:49

Здравствуйте! Подскажите, отпуск в связи с обучением является оплачиваемым или нет? Если да, то в каком размере? Дайте пожалуйста ссылку на нормативно-правовые акты! Спасибо!

Дмитрий :: Могилев


  Ответов: 1

Отпуска в связи с обучением оплачиваются только в том случае если на обучение Вас направила организация, которая предоставляет Вам отпуск. Cм. Главу 15 Трудового кодекса РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. :: 01.10.2007 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2007 в 16:26

Ведь в этих статьях не сказано, что на период сессии работнику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы? Или я не прав? Объясните мне, пожалуйста, подробнее! И если можно ссылку на конкретные статьи нормативно-правовых актов.

Дмитрий :: Могилев


  Ответов: 1

Ст. 212 ТК РБ "Работникам, допущенным к вступительным экзаменам в высшие и средние специальные учебные заведения, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. :: 01.10.2007 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2007 в 16:40

Я имею ввиду не вступительные экзамены, а обычную сессию (2,3,4 - не важно)!

Дмитрий :: Могилев


  Ответов: 4

В соответствии со ст. 216 ТК РБ за время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах, за работниками сохраняется средняя заработная плата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 01.10.2007 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Смотрите ответ на вопрос № 2768. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 01.10.2007 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На время сессий, если уже сдали вступительные и обучаетесь то - предоставляются с сохранением заработной платы (см. ст. 216 ТК РБ) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. :: 01.10.2007 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Несмотря на то что в ТК РБ установлено, что на период сессий предоставляется отпуск с сохранением заработной платы, многие наниматели (больше это касается бюджетных организаций) отказываются предоставлять оплачиваемый отпуск потому что в коллективных договорах прописано, что оплачиваются только сессии работнико направленных на обучение нанимателем. Знаю, что коллективный договор не может ухудшать положения работников по сравнению с ТК РБ, но тем не менее исполкомы продолжают согласовывать нанимателям кол. договора именно с таким содержанием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. :: 01.10.2007 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13462





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы