Вопрос № 134606 Опубликовано 12.12.2011 в 20:53

как зашитить свои права в случае затопления квартиры и порчи квартирного имущества

Доброго Вам Дня!11 декабря с.г. собственники квартиры этажом выше учинили пожар о всей квартире. В следствии пожаротушительных мероприятий моя квартира полностью была залита и затоплена. К концу проведения пожаротушительных работ на улице было уже темно, и представитель ЖЭСа пришел поздно с целью предупредить меня о невключении электричества, чтобы не произошло замякание электропроводки. Весь вечер и всю нрочь я убирала воду из квартиры в темноте или при фонарике. Затопило все, что можо было только затопить. Квартира пропиталась запахом гари и пр. Во второй половине дня прибыли мастер и гл.инрженер ЖЭСа.Был составлен акт залития и порчи имущества. Изначально были определены стены, потолок, и в присутствии представителей ЖЭСА произведена проверка работы электрики. На тот момент был установлен неисправный телефон, он был залит водой и дальнейшей эксплуцатации не подлежит, был включен в перечвень порчи имущества. После ухода представитлетей ЖЭса уже при свете и в спокойной обстановке мною были обнаружены сереьезные повреждения мебели сделанной ИЗ ДСП, не зафиксированные в акте. Диван -- спальное место, был намочен до дна, ДСП расползлось, матрац не пригоден для дальнейшей эксплуатации, хотя внешне держит форму, выполнен из параллона.Могу ли я и в какие сроки составить опись испорченного и обнаруженного позже имущества, т.к. сразу обнаружить, что же испорчено было невозможно. Мебель вся мокрая, постельные принадлежности испорчены, внешний товарный вид мебели потерян. Когда высохнет -- не известно. Не исключвено что еще бюудут обнаружены серьезные повреждения другой мебели, сразу не видимые глазу.Квартира не была застрахована. Как поступить в данной ситуации. Какой правильный юридический ход надо предпринять, чтобы защитить свои права, какие документьы мне необходимо подготовить. К слову соседи сверху в течении 10 лет меня то затапливали, то устраивали пьянки и наркоманили. Об этом заявлялось в милицию, выносились в их адрес определения и пр. Сегодня все соседи объединились в очередной раз, и приняли решение подать заявление во все инстанции о принудительном выселении жильцов квартиры и в частности владельцев квариры, котороые постоянно прожитваюи на своей даче, и появляются лишь 1-2- раза в год. ПРи этом оплачивают квартиру исправно. НО их сын и внук ведут аморальнывй образ жизни, НАРУШАЮЩИЙ ПРАВИЛА ОБЩЕСТВЕНОГО ПРОЖИВАНИЯ. -- или это звучит глупо и невыполнено?).Заранее благодарю Вас за разъяснения. Вы всегда были очень убедительны в ответах, которые мне очень помогали в работе. Но сейчас в связи С инвалидностью, я оставила работу и попала вот в такую жизненную ситуации. Такое тоже бывает.... а грустно... :-((( С уважением, Лисовская Ирина

Лисовская Ирина :: Минск

Ключевые слова: иск о возмещении ущерба в следствии пожаротушения

  Ответов: 1

Ирина, у Вас был составлен только первый акт. Впоследствии будет составлен дефектный акт. Но и завтра вы можете вызвать комиссию ЖЭСа и требовать повторного осмотра. Только делайте все письменно и с регистрацией.Что касается выселения - вопрос непростой. Собственников вы выселить не сможете, а вот проживающих - можете!!! Только кто дает гарантию, что собственники после выселения этих проживающих не пустят их опять в квартиру, по договору найма или в гости???  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.12.2011 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 16:04

Екатерина! Спасибо огромное за скорый ответ! Н в продолжение темы еще можно один?В течении уже двух дней просушки вещей, мебели, семейных архивов и ценностей, я обнаружила дефекты в мебели, у меня возрос расход электроэнергии на просушки дивана, постельного белья, одежды, подушек, покрывал. В квартире сыро и все запотевает и преет. Все куртки мужа, моя верхняя одежда и одежда дочери напрочь испорчена. Все надо сдавать только в химчистку. ПО прейскуранту цен на основные услуги химчистки по состоянию на 11.03.2011 в РБ чистка одного пальто обойдется минимум в 100 тысяч бел.рублей. У нас таковых 9 единиц, т.е. соответственно ориентировочно 1 млн. Бел. Рублей. Денег привести все в «носимый» вид у меня нет. Как мне произвести оценку причиненного мне вреда? или можно ссылаться на Прейскурант цен на услуги химчистки и цены комиссионные в мебельном магазине? Или просто указывать их "от балды, но с умом"? ПРосто так обидно, до горечи, жалко семейные архивы, графические работы, когда-то приобретенные и пр. (все прекращаю слезы лить, настроение итак на нуле. :-((((( )С уважением, Лисовская Ирина

Лисовская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Собирайте все возможные чеки. И предъявляйте их ко взысканию. Только судя по Вашим соседям вряд ли вы когда-либо реально взыщите с них вред!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2011 в 19:35