Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187899
 Всего ответов: 212329
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество прописка армия контракт алименты лицензия отработка долг строительство аренда приватизация отпуск сроки раздел имущества оформление документов налоги ип выселение налог регистрация жилье беременность оформление льготный кредит льготы очередь пособие молодая семья зарплата квартира развод договор раздел декретный отпуск работа право иск молодой специалист ребенок кредит наследство оплата распределение продажа увольнение брак суд права амнистия общежитие гражданство компенсация документы недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 134606 Опубликовано 12.12.2011 в 20:53

как зашитить свои права в случае затопления квартиры и порчи квартирного имущества

Доброго Вам Дня!11 декабря с.г. собственники квартиры этажом выше учинили пожар о всей квартире. В следствии пожаротушительных мероприятий моя квартира полностью была залита и затоплена. К концу проведения пожаротушительных работ на улице было уже темно, и представитель ЖЭСа пришел поздно с целью предупредить меня о невключении электричества, чтобы не произошло замякание электропроводки. Весь вечер и всю нрочь я убирала воду из квартиры в темноте или при фонарике. Затопило все, что можо было только затопить. Квартира пропиталась запахом гари и пр. Во второй половине дня прибыли мастер и гл.инрженер ЖЭСа.Был составлен акт залития и порчи имущества. Изначально были определены стены, потолок, и в присутствии представителей ЖЭСА произведена проверка работы электрики. На тот момент был установлен неисправный телефон, он был залит водой и дальнейшей эксплуцатации не подлежит, был включен в перечвень порчи имущества. После ухода представитлетей ЖЭса уже при свете и в спокойной обстановке мною были обнаружены сереьезные повреждения мебели сделанной ИЗ ДСП, не зафиксированные в акте. Диван -- спальное место, был намочен до дна, ДСП расползлось, матрац не пригоден для дальнейшей эксплуатации, хотя внешне держит форму, выполнен из параллона.Могу ли я и в какие сроки составить опись испорченного и обнаруженного позже имущества, т.к. сразу обнаружить, что же испорчено было невозможно. Мебель вся мокрая, постельные принадлежности испорчены, внешний товарный вид мебели потерян. Когда высохнет -- не известно. Не исключвено что еще бюудут обнаружены серьезные повреждения другой мебели, сразу не видимые глазу.Квартира не была застрахована. Как поступить в данной ситуации. Какой правильный юридический ход надо предпринять, чтобы защитить свои права, какие документьы мне необходимо подготовить. К слову соседи сверху в течении 10 лет меня то затапливали, то устраивали пьянки и наркоманили. Об этом заявлялось в милицию, выносились в их адрес определения и пр. Сегодня все соседи объединились в очередной раз, и приняли решение подать заявление во все инстанции о принудительном выселении жильцов квартиры и в частности владельцев квариры, котороые постоянно прожитваюи на своей даче, и появляются лишь 1-2- раза в год. ПРи этом оплачивают квартиру исправно. НО их сын и внук ведут аморальнывй образ жизни, НАРУШАЮЩИЙ ПРАВИЛА ОБЩЕСТВЕНОГО ПРОЖИВАНИЯ. -- или это звучит глупо и невыполнено?).Заранее благодарю Вас за разъяснения. Вы всегда были очень убедительны в ответах, которые мне очень помогали в работе. Но сейчас в связи С инвалидностью, я оставила работу и попала вот в такую жизненную ситуации. Такое тоже бывает.... а грустно... :-((( С уважением, Лисовская Ирина

Лисовская Ирина :: Минск


Ключевые слова: иск о возмещении ущерба в следствии пожаротушения

  Ответов: 1

Ирина, у Вас был составлен только первый акт. Впоследствии будет составлен дефектный акт. Но и завтра вы можете вызвать комиссию ЖЭСа и требовать повторного осмотра. Только делайте все письменно и с регистрацией.Что касается выселения - вопрос непростой. Собственников вы выселить не сможете, а вот проживающих - можете!!! Только кто дает гарантию, что собственники после выселения этих проживающих не пустят их опять в квартиру, по договору найма или в гости??? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.12.2011 в 21:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 16:04

Екатерина! Спасибо огромное за скорый ответ! Н в продолжение темы еще можно один?В течении уже двух дней просушки вещей, мебели, семейных архивов и ценностей, я обнаружила дефекты в мебели, у меня возрос расход электроэнергии на просушки дивана, постельного белья, одежды, подушек, покрывал. В квартире сыро и все запотевает и преет. Все куртки мужа, моя верхняя одежда и одежда дочери напрочь испорчена. Все надо сдавать только в химчистку. ПО прейскуранту цен на основные услуги химчистки по состоянию на 11.03.2011 в РБ чистка одного пальто обойдется минимум в 100 тысяч бел.рублей. У нас таковых 9 единиц, т.е. соответственно ориентировочно 1 млн. Бел. Рублей. Денег привести все в «носимый» вид у меня нет. Как мне произвести оценку причиненного мне вреда? или можно ссылаться на Прейскурант цен на услуги химчистки и цены комиссионные в мебельном магазине? Или просто указывать их "от балды, но с умом"? ПРосто так обидно, до горечи, жалко семейные архивы, графические работы, когда-то приобретенные и пр. (все прекращаю слезы лить, настроение итак на нуле. :-((((( )С уважением, Лисовская Ирина

Лисовская Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Собирайте все возможные чеки. И предъявляйте их ко взысканию. Только судя по Вашим соседям вряд ли вы когда-либо реально взыщите с них вред! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.12.2011 в 19:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=134606





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 22:09
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы