Вопрос № 134604 Опубликовано 12.12.2011 в 20:42

Как платить налог на прибыль при договоре займа?

Здравствуйте... очень хотелось бы получить квалифицированный ответ на мой вопрос, так как в налоговой инспекции возникли проблемы. Я и мой супруг являемся учредителями ООО. Муж по договору займа внес деньги на расчетный счет на развитие производства. В связи с нестабильной ситуацией в Беларуси мы потерпели большие убытки. Решили ликвидировать фирму... и тут возник вопрос, с какой суммы необходимо уплачивать налог на прибыль (у нас общая система налогообложения)? Налоговая требует уплатить налог со всей суммы займа... правильно ли это?

Акпынар Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Налоговая права. Если ООО не возвращает заем, то возникают внереализационные доходы. Эти доходы подлежат налогообложению (налог на прибыль). Если вы не можете рассчитаться по долгам, в т.ч. и перед бюджетом, то в течение 1 месяца с момента составления промежуточного ликвидационного баланса ликвидатор должен подать заявление о банкротстве.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.12.2011 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2011 в 10:13

Хочу уточнить некоторые детали: почти вся сумма договора займа была израсходована на оплату аренды магазина, оплату коммунальных счетов, закупку товара... после всех расходов осталась совсем небольшая сумма. По правилам общей системы налогообложения не должны ли мы платить налог на прибыль вот с этого остатка, который на данный момент и является доходом компании? Спасибо большое!

Акпынар Юлия :: Минск

  Ответов: 1

вам же уже ответили - налог со всей суммы невозвращенного займа.  

просто адвокат :: 13.12.2011 в 12:51