Вопрос № 134565 Опубликовано 12.12.2011 в 15:15

Чеки жилье увеличивают долю в домовладении?

Мы с мужем разведены. Я с двумя несовершеннолетними детьми живу на съемной квартире, а бывший муж в нашем доме. Дом был посроен в браке, на строительство был выдан льготный кредит, который был погашен моими чеками жилье подаренными мне моим отцом. Кредит был погашен в период брака. После развода я подала на раздел имущества, просила увеличить мою долю в домовладении на сумму погашенных чеков жилье , вложенных в строительство дома. Суд принял решение разделить дом 50/50, т.е. не учел ни чеки жилье ни интересы несовершеннолетних детей. К тому же назначил огромную пошлину, мотивировав тем, что я работаю на постоянной работе (в бюджетной сфере) и получаю алименты на детей (ничего, что я живу на съемной квартире и не могу воспользоваться своим жильем). Причем суд не указал сроки перестройки дома (перестройку возложил на бывшего мужа). Теперь муж отказывается перестраивать, потому что, то зима, то денег нет, то не хочется. Вопрос1: Разве Чеки жилье, вложенные в погашение кредита на строительство дома не увеличивают мою долю? Как мне тогда их вернуть? Вопрос 2: Могу ли я сделать переделки по моей половине дома и закрыть ее, чтобы бывший муж ею не пользовался даже если он еще не сделал отдельный вход, откладывая эту работу как можно подальше?

Чопко Инна Алексеевна :: г. Дрогичин

  Ответов: 2

Почему Вы не обжаловали решение суда?  

Павел Игоревич :: 12.12.2011 в 20:28

1. Увеличивают. Вернуть, обжаловав решение. 2. Для этого нужно реально разделить дом в натуре в суд.порядке.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.12.2011 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 10:08

Я конечно же буду подавать жалобу в областной суд. Но судья так настаивала на том, что еслиб это была приватизация квартиры, то доля моя бы увеличилась, а так, погашение кредита на строительство это просто погашение кредита и долю в домовладении не увеличивает.И дала понять, что Чеки Жилье можно вернуть только в денежном выражении, т. е. снова подавай заявление и снова плати пошлину. Правомерно ли это?

Чопко Инна Алексеевна :: г. Дрогичин

  Ответов: 1

В данном случае не вижу никакой разницы между приватизацией и погашением кредита чеками. Обжалуйте решение.  

Павел Игоревич :: 14.12.2011 в 10:24