Вопрос № 134564 Опубликовано 12.12.2011 в 15:14

Имею ли я право на приватизируемую жилпощадь?

В государственной квартире прописаны:я, муж, сын (несовершеннолетний), отец мужа и сетра мужа. Основной квартиросъемщик - отец мужа. Поданы документы на приватизацию, приватизация разрешена. Часть суммы необходимо оплатить сразу, и часть в рассрочку. Собираюсь с мужем развеститись. Какие права на данную жилпощадь имею я и мой ребенок? Какую часть суммы я должна оплатить?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: какая часть

  Ответов: 1

А что вначале будет развод или приватизация?  

Павел Игоревич :: 12.12.2011 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2013 в 11:00

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли составить договор с мужем, о том, что в случае развода он не претендует на приватизируемую квартиру? В квартире прописана я с родителями (родители боятся, что разведусь и муж отберет пол квартиры), муж согласен на такой договор. В какой форме он должен быть оформлен? Если не затруднит, напишите примерный текст договора. Заранее спасибо.

Кузьма Ирина :: Лида

  Ответов: 1

этот договор называется Брачный Договор. он составляется у нотариуса. у которого есть и примерные образцы. за удостоверение БД нужно заплатить госпошлину 3БВ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.01.2013 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2013 в 12:15

А кроме брачного договора есть какой-нибудь вариант, просто договор на эту квартиру. На сколько я понимаю, брачный договор, это объемный документ в котором ВСЁ ВСЁ надо расписывать. Или я ошибаюсь?

Кузьма Ирина :: Лида

  Ответов: 1

это - не цена услуги. это - установленный размер госпошлины за регистрацию договора. к нему приплюсуете "цену услуги" за составление и удостоверение его. если она устроит, конечно. про БД почитайте здесь http://pravoby.com/publications.php?category=1&mode=show&id=21. а вообще, по тексту вопроса, складывается впечатление, что квартира приватизирована родителями и муж ваш к праву собственности в ней, вряд ли имеет отношение.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.01.2013 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2013 в 13:32

Почитала Кодекс, возник вопрос: в каких еще учреждениях надо регистрировать БД в моем случае (кроме нотариуса)? А если будем оговаривать принадлежность автомобилей, тоже надо где-то регистрировать?

Кузьма Ирина :: Лида

  Ответов: 1

что касается недвижимого имущества, то удостоверенный БД надо регистрировать в БТИ. по "принадлежности автомобилей" и другого имущества, БД регистрировать не нужно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.01.2013 в 14:14