Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   45 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201281
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство брак армия документы пособие право жилье продажа ребенок приватизация строительство прописка амнистия регистрация оформление документов оплата увольнение аренда раздел имущества молодой специалист лицензия договор гражданство отпуск молодая семья распределение долг ип зарплата декретный отпуск налоги иск развод налог общежитие недвижимость имущество сроки контракт компенсация беременность льготный кредит выселение кредит квартира суд работа алименты права отработка очередь льготы раздел оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 134555 Опубликовано 12.12.2011 в 14:22

Как лишить родительских прав?

Уважаемые юристы,ответьте, пожалуйста, является ли неуплата алиментов достаточным основанием для лишения родит. прав? Подскажите, пожалуйста, какие нужны доказательства для этого? Отец ребенка постоянно проживает за границей. Заранее благодарю.

Оля :: Минск


  Ответов: 1

Основанием является, но вряд ли будет достаточным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.12.2011 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 21:07

Интересно получается, отец право на ребенка имеет, может участвовать в жизни ребенка, мат. помощи может не оказывать, содержит его одна мать. И что лишением род. прав нельзя защитить права ребенка?

Оля :: Минск


  Ответов: 1

Взыскивайте алименты, требуйте принудительного взыскания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.12.2011 в 10:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 21:09

Почему это не является достаточным основанием?

Оля :: Минск


  Ответов: 1

Потому что суд при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав будет рассматривать все в совокупности, и для лишения прав по основаниям уклонения от содержания ребенка не всегда достаточно даже неоднократного привлечения к уголовной ответственности за это, не говоря уже о вашей ситуации, когда такой вопрос даже не ставился. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.12.2011 в 10:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 21:55

Подскажите, пожалуйста, так как же лишить прав? Отец перечисляет по 1 копейке в месяц, издевается. Когда я пишу заявление о возбужд. угол. дела, заплатит пару раз больше. Потом опять 1 копейку. Как же быть?

Оля :: Минск


  Ответов: 1

Здесь нужно доказывать это, т.е. представить суду доказательства, что он имеет возможность платить, но не платит специально. Тогда, как вариант, можно будет убеждать суд в целесообразности лишения род. прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.12.2011 в 07:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2011 в 10:40

подскажите, пожалуйста, какие должны быть доказательства?

Оля :: Минск


  Ответов: 3

Доказательствами являются любые сведения о фактах, входящих в предмет доказывания, полученные в результате использования в установленном настоящим Кодексом (ГПК) и иными законами порядке средств доказывания. К средствам доказывания относятся объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов, а также другие носители информации, если с их помощью можно получить сведения о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела. Доказательства должны быть достоверными, относимыми и допустимыми. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.12.2011 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Он не может платить одну копейку. Есть минимум, ниже которого выплаты опускаться не могут. Разница между "одной копейкой" и минимумом относится на задолженность. При наличии задолженности свыше трёх месяцев в течение 12 месяцев можно привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Обычно суд в этом случае даёт срок на погашение задолженности, совсем злостным может присудить общественные работы или в крайнем случае ограничение свободы в исправительном учреждении открытого типа. Если и после этого в отведённый судом срок алименты не уплачиваются и долг не погашается, то можно ставить вопрос о лишении родительских прав. Но это процесс длительный (обследования, протоколы, беседы). За это долгое время он может погасить задолженность. Поможет скорейшему разрешению вопроса его асоциальное и аморальное поведение, неудовлетворительные условия жизни и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 15.12.2011 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не соглашусь с Елизаветой. Запросто может платить одну копейку, и в 99% случаев такой расклад позволяет избежать уголовной ответственности, т.к. она наступает за _уклонение_ от уплаты алиментов, а не за наличие задолженности. Задолженность может образоваться произвольно, а уклонение - умышленное действие, даже совокупность действий, я бы сказал. Но, если доказать, что должник знает, сколько он должен платить, получает достаточно денег, но специально платит меньше, то можно пытаться доказать улонение. Но, опять же, он у нас иностранец. Важно: его гражданство и страна проживания, это существенный нюанс для разрешения вопроса как об уклонени, так и о лишении прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.12.2011 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2011 в 21:19

Ответчик имеет нем. гражд-во и сейчас проживает на Украине, нигде никакой недвижимости и значительного имущества не имеет, работает через интернет как ИП. Суд. приставы не могут его найти (на контакт с ними не выходит). В суде утверждал, что очень хочет ребенка и у него есть средства к существованию. А на практике ничего. Как же защитить ребенка?

Оля :: Минск


  Ответов: 1

Каким образом он оплачивает алименты? Если он платит, то какие могут быть проблемы у приставов с определением его местонахождения? Конечно, согласна с Магоновым Сергеем, что факт иностранного гражданства значительно усложняет дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 16.12.2011 в 22:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=134555





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы