Вопрос № 134555 Опубликовано 12.12.2011 в 14:22

Как лишить родительских прав?

Уважаемые юристы,ответьте, пожалуйста, является ли неуплата алиментов достаточным основанием для лишения родит. прав? Подскажите, пожалуйста, какие нужны доказательства для этого? Отец ребенка постоянно проживает за границей. Заранее благодарю.

Оля :: Минск

  Ответов: 1

Основанием является, но вряд ли будет достаточным.  

Сергей Магонов :: 12.12.2011 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 21:07

Интересно получается, отец право на ребенка имеет, может участвовать в жизни ребенка, мат. помощи может не оказывать, содержит его одна мать. И что лишением род. прав нельзя защитить права ребенка?

Оля :: Минск

  Ответов: 1

Взыскивайте алименты, требуйте принудительного взыскания.  

Сергей Магонов :: 14.12.2011 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 21:09

Почему это не является достаточным основанием?

Оля :: Минск

  Ответов: 1

Потому что суд при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав будет рассматривать все в совокупности, и для лишения прав по основаниям уклонения от содержания ребенка не всегда достаточно даже неоднократного привлечения к уголовной ответственности за это, не говоря уже о вашей ситуации, когда такой вопрос даже не ставился.  

Сергей Магонов :: 14.12.2011 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 21:55

Подскажите, пожалуйста, так как же лишить прав? Отец перечисляет по 1 копейке в месяц, издевается. Когда я пишу заявление о возбужд. угол. дела, заплатит пару раз больше. Потом опять 1 копейку. Как же быть?

Оля :: Минск

  Ответов: 1

Здесь нужно доказывать это, т.е. представить суду доказательства, что он имеет возможность платить, но не платит специально. Тогда, как вариант, можно будет убеждать суд в целесообразности лишения род. прав.  

Сергей Магонов :: 15.12.2011 в 07:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2011 в 10:40

подскажите, пожалуйста, какие должны быть доказательства?

Оля :: Минск

  Ответов: 3

Доказательствами являются любые сведения о фактах, входящих в предмет доказывания, полученные в результате использования в установленном настоящим Кодексом (ГПК) и иными законами порядке средств доказывания. К средствам доказывания относятся объяснения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов, а также другие носители информации, если с их помощью можно получить сведения о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела. Доказательства должны быть достоверными, относимыми и допустимыми.  

Сергей Магонов :: 15.12.2011 в 11:50

Он не может платить одну копейку. Есть минимум, ниже которого выплаты опускаться не могут. Разница между "одной копейкой" и минимумом относится на задолженность. При наличии задолженности свыше трёх месяцев в течение 12 месяцев можно привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Обычно суд в этом случае даёт срок на погашение задолженности, совсем злостным может присудить общественные работы или в крайнем случае ограничение свободы в исправительном учреждении открытого типа. Если и после этого в отведённый судом срок алименты не уплачиваются и долг не погашается, то можно ставить вопрос о лишении родительских прав. Но это процесс длительный (обследования, протоколы, беседы). За это долгое время он может погасить задолженность. Поможет скорейшему разрешению вопроса его асоциальное и аморальное поведение, неудовлетворительные условия жизни и т.д.  

Скрипченко Елизавета :: 15.12.2011 в 22:45

Не соглашусь с Елизаветой. Запросто может платить одну копейку, и в 99% случаев такой расклад позволяет избежать уголовной ответственности, т.к. она наступает за _уклонение_ от уплаты алиментов, а не за наличие задолженности. Задолженность может образоваться произвольно, а уклонение - умышленное действие, даже совокупность действий, я бы сказал. Но, если доказать, что должник знает, сколько он должен платить, получает достаточно денег, но специально платит меньше, то можно пытаться доказать улонение. Но, опять же, он у нас иностранец. Важно: его гражданство и страна проживания, это существенный нюанс для разрешения вопроса как об уклонени, так и о лишении прав.  

Сергей Магонов :: 16.12.2011 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2011 в 21:19

Ответчик имеет нем. гражд-во и сейчас проживает на Украине, нигде никакой недвижимости и значительного имущества не имеет, работает через интернет как ИП. Суд. приставы не могут его найти (на контакт с ними не выходит). В суде утверждал, что очень хочет ребенка и у него есть средства к существованию. А на практике ничего. Как же защитить ребенка?

Оля :: Минск

  Ответов: 1

Каким образом он оплачивает алименты? Если он платит, то какие могут быть проблемы у приставов с определением его местонахождения? Конечно, согласна с Магоновым Сергеем, что факт иностранного гражданства значительно усложняет дело.  

Скрипченко Елизавета :: 16.12.2011 в 22:55