Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация документы распределение прописка налог беременность контракт отпуск регистрация амнистия отработка компенсация очередь выселение налоги недвижимость наследство имущество армия ребенок раздел молодая семья сроки кредит оплата гражданство право зарплата продажа работа долг права молодой специалист договор общежитие декретный отпуск ип строительство льготы раздел имущества суд алименты лицензия квартира жилье иск брак оформление увольнение оформление документов аренда пособие развод льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 134503 Опубликовано 12.12.2011 в 07:43

Так сколько же раз в год можно заключать договор подряда?

Здравствуйте. Я являюсь ИП. Одна организация предлагает сотрудничество только как с физлицом по договору подряда. Есть ли все-таки с точки зрения налоговой какое-то количественное ограничение на общее количество договоров подряда в год? На вашем сайте есть разные ответы. Например меня очень впечатлили ответы на вопрос №82643, когда сказали, что для физлица не более 1 договора в год. А ссылаются на 503 указ от 2007 года - но в этом указе говорится про таможню… Ещё там отвечают, что налоговая закрывает на это глаза - значит строго теоретически по закону есть нарушение? Помогите, пожалуйста, я только пол-года как зарегистрировалась и боюсь оступиться, а отвественность и штрафы у ИП больше, чем у физлица.

Савойчик Настя :: Минск


  Ответов: 2

Не более 1 договора подряда за год. И вам, и организации выгоднее заключать договор подряда на ИП. Организация в таком случае экономит на платежах в ФСЗН, Белгосстрах и подоходном налоге. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.12.2011 в 08:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В законодательстве РБ в настоящее время нет ограничения по количеству мест работы для гражданина, в которых он может осуществлять трудовую деятельность. А если таковое и существовало, то оное противоречило бы Конституции. Если с каждым нанимателем у Вас заключен трудовой договор, с заработанных сумм производятся отчисления на соцстрахование, подоходный налог, то это однозначно не является предпринимательской деятельностью с Вашей стороны, а имеют место трудовые отношения. В судебной практике был конкретный случай, когда налоговая инспекция предъявила физлицу претензии, у которого было заключено в течении 4 лет более 150 договоров подряда. Но все наниматели исчисляли и уплачивали отчисления на соцстрахование, подоходный налог за указанное лицо. В итоге в суде по иску ИМНС физлицо было оправдано с мотивировкой, что имели место просто трудовые отношения и отсутствуют признаки предпринимательской деятельности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антон Е. :: 12.12.2011 в 08:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 07:37

Уважаемые Елена и Антон! Ну вот опять два совершенно разных ответа… :) Елена, Вы могли бы указать с цитатой где именно есть ограничение не более 1 контракта в год? Я смотрела 503 указ от 2007 года, на который ссылаются в ответе на вопрос №82643, там про растаможку товаров. Антон, в судах у нас, насколько я знаю, прецеденты не рассматривают, значит могут и наказать. Также я знаю неоптимистичную историю про физлицо, который платил полные налоги за пришедшие деньги из-за границы, а его все-равно наказали за незаконную деятельность (но это к вопросу не относится). Пожалуйста, помогите разобраться четко по этому вопросу.

Савойчик Настя :: Минск


  Ответов: 2

не ограничения по количеству договоров подряда с физическим лицом по количеству. здесь больше интересна суть отношений. государство в первую очередь интересует осуществление предпринимательской деятельности в установленном порядке т.е. с госрегистрацией. вариант с 1 договором подряда происходит из самой формулировки предпринимательской деятельности - систематическое извлечение прибыли. систематически это 2 и более раз, т.е. 1 договор подряда ТОЧНО не будет являться предпринимательской деятельностью. возможно ли большее количество заключенных ДП. да возможно, но тут ситуация которую необходимо исследовать предметно: с одним или несколькими юрлицами, какого рода подрядные работы осуществляются, переодичность выплат и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 14.12.2011 в 08:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наталья, мое мнение - 1 договор подряда на 1 год. Будет несколько договоров подряда - налоговая начнет доказывать систему. А систематическое извлечение прибыли - это предпринимательская деятельность (ст.1 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Предугадать к какому решению придет суд невозможно. Если не хотите рисковать - делайте договор подряда на ИП.Не надо путать трудовой договор и гражданско-правовой договор, т.е. договор подряда. Это совершенно разные вещи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.12.2011 в 08:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 18:56

А вы могли бы все-таки сослаться на какую-то букву законов, где для физлиц ограничивается количество договоров подряда 1 раз в год? Может нелишне будет Вам рассказать, что предприятие составляет именно договор подряда с физлицом, т.к. иначе по их внутренним правилам (с их слов) им придется производить тендер среди подрядчиков (хотя мне кажется это должны делать только бюджетники). Договор подряда предлагают составлять ежемесячно по одному и тому же виду деятельности (кстати на который у меня выдано свидетельство ИП). Деятельность не подлежит лицензированию - если что. Так вот если вы мне подскажете норму, по которой я не могу с ними работать как физлицо, то я тогда смогла бы это убедительно объяснить их юристу/бухгалтеру/директору и попытаться склонить их на сотрудничество по договору с ИП.

Савойчик Настя :: Минск


  Ответов: 1

нет таких букв в законе. впрямую нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 15.12.2011 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=134503





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы