Вопрос № 134503 Опубликовано 12.12.2011 в 07:43

Так сколько же раз в год можно заключать договор подряда?

Здравствуйте. Я являюсь ИП. Одна организация предлагает сотрудничество только как с физлицом по договору подряда. Есть ли все-таки с точки зрения налоговой какое-то количественное ограничение на общее количество договоров подряда в год? На вашем сайте есть разные ответы. Например меня очень впечатлили ответы на вопрос №82643, когда сказали, что для физлица не более 1 договора в год. А ссылаются на 503 указ от 2007 года - но в этом указе говорится про таможню… Ещё там отвечают, что налоговая закрывает на это глаза - значит строго теоретически по закону есть нарушение? Помогите, пожалуйста, я только пол-года как зарегистрировалась и боюсь оступиться, а отвественность и штрафы у ИП больше, чем у физлица.

Савойчик Настя :: Минск

  Ответов: 2

Не более 1 договора подряда за год. И вам, и организации выгоднее заключать договор подряда на ИП. Организация в таком случае экономит на платежах в ФСЗН, Белгосстрах и подоходном налоге.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.12.2011 в 08:53

В законодательстве РБ в настоящее время нет ограничения по количеству мест работы для гражданина, в которых он может осуществлять трудовую деятельность. А если таковое и существовало, то оное противоречило бы Конституции. Если с каждым нанимателем у Вас заключен трудовой договор, с заработанных сумм производятся отчисления на соцстрахование, подоходный налог, то это однозначно не является предпринимательской деятельностью с Вашей стороны, а имеют место трудовые отношения. В судебной практике был конкретный случай, когда налоговая инспекция предъявила физлицу претензии, у которого было заключено в течении 4 лет более 150 договоров подряда. Но все наниматели исчисляли и уплачивали отчисления на соцстрахование, подоходный налог за указанное лицо. В итоге в суде по иску ИМНС физлицо было оправдано с мотивировкой, что имели место просто трудовые отношения и отсутствуют признаки предпринимательской деятельности.  

Антон Е. :: 12.12.2011 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 07:37

Уважаемые Елена и Антон! Ну вот опять два совершенно разных ответа… :) Елена, Вы могли бы указать с цитатой где именно есть ограничение не более 1 контракта в год? Я смотрела 503 указ от 2007 года, на который ссылаются в ответе на вопрос №82643, там про растаможку товаров. Антон, в судах у нас, насколько я знаю, прецеденты не рассматривают, значит могут и наказать. Также я знаю неоптимистичную историю про физлицо, который платил полные налоги за пришедшие деньги из-за границы, а его все-равно наказали за незаконную деятельность (но это к вопросу не относится). Пожалуйста, помогите разобраться четко по этому вопросу.

Савойчик Настя :: Минск

  Ответов: 2

не ограничения по количеству договоров подряда с физическим лицом по количеству. здесь больше интересна суть отношений. государство в первую очередь интересует осуществление предпринимательской деятельности в установленном порядке т.е. с госрегистрацией. вариант с 1 договором подряда происходит из самой формулировки предпринимательской деятельности - систематическое извлечение прибыли. систематически это 2 и более раз, т.е. 1 договор подряда ТОЧНО не будет являться предпринимательской деятельностью. возможно ли большее количество заключенных ДП. да возможно, но тут ситуация которую необходимо исследовать предметно: с одним или несколькими юрлицами, какого рода подрядные работы осуществляются, переодичность выплат и т.п.  

просто адвокат :: 14.12.2011 в 08:20

Наталья, мое мнение - 1 договор подряда на 1 год. Будет несколько договоров подряда - налоговая начнет доказывать систему. А систематическое извлечение прибыли - это предпринимательская деятельность (ст.1 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Предугадать к какому решению придет суд невозможно. Если не хотите рисковать - делайте договор подряда на ИП.Не надо путать трудовой договор и гражданско-правовой договор, т.е. договор подряда. Это совершенно разные вещи.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.12.2011 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 18:56

А вы могли бы все-таки сослаться на какую-то букву законов, где для физлиц ограничивается количество договоров подряда 1 раз в год? Может нелишне будет Вам рассказать, что предприятие составляет именно договор подряда с физлицом, т.к. иначе по их внутренним правилам (с их слов) им придется производить тендер среди подрядчиков (хотя мне кажется это должны делать только бюджетники). Договор подряда предлагают составлять ежемесячно по одному и тому же виду деятельности (кстати на который у меня выдано свидетельство ИП). Деятельность не подлежит лицензированию - если что. Так вот если вы мне подскажете норму, по которой я не могу с ними работать как физлицо, то я тогда смогла бы это убедительно объяснить их юристу/бухгалтеру/директору и попытаться склонить их на сотрудничество по договору с ИП.

Савойчик Настя :: Минск

  Ответов: 1

нет таких букв в законе. впрямую нет.  

просто адвокат :: 15.12.2011 в 09:18