Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   189 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187721
 Всего ответов: 212137
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов компенсация оформление долг жилье развод имущество отпуск увольнение пособие документы амнистия договор молодая семья права алименты суд раздел имущества распределение наследство зарплата квартира льготный кредит льготы прописка право молодой специалист контракт отработка налог приватизация раздел декретный отпуск строительство оплата работа продажа сроки очередь налоги брак аренда ребенок кредит выселение недвижимость ип гражданство общежитие регистрация иск беременность лицензия армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 134495 Опубликовано 11.12.2011 в 22:35

Могу ли вернуть деньги за бракованные сапоги?

Добрый день! Оказалась в такой ситуации: 08. 12. 11 купила зимние сапоги (гарантия 30 дней), после одного дня носки, 09. 12. 11, обнаружила, что на обоих сапогах отошел мех от шва, в разных местах. 10. 12. 11 понесла обратно в магазин с требованием о возврате денег, продавец посмотрев, предложил мне оплатить ремонт. Я отказалась, в результате чего, он забрал сапоги, сказав о том, что 12. 12. 11 приедет поставщик, посмотрит и будет решать, что делать. Сказал позвонят. На чеке поставил печать, и написал, "Обувь на складе".Подскажите, могу ли я врнуть свои деньги за бракованные сапоги, ведь они находятся на гарантии.Заранее спасибо.

Кручонок Анна :: Минск


Ключевые слова: отошел мех от шва

  Ответов: 2

Вам необходимо срочно оформить и вручить письменную претензию с требованием о возврате денежных средств. Продавец имеет право на проверку качества товара, о времени и месте проведения которой Вы должны быть уведомлены. При подтверждении производственного брака товара, Ваше требование о возврате денег должно быть удовлетворено :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 11.12.2011 в 23:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно п.1 ст.20 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" (далее - Закон) потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;соразмерного уменьшения покупной цены товара;незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;возмещения расходов по устранению недостатков товара. Вместо предъявления указанных в п.1 ст.20 Закона требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с п.4 ст.27 Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара.При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет.Итак, если Вы действительно уверены, что товар бракован и настроены только на возврат денег, сообщите об этом письменно в книге жалоб и предложений ссылаясь на ст. 20 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей". В течении 14 дн. Вам должны дать ответ. Учтите, что продавец может провести экспертизу товара и в случае если будет установлена Ваша вина (например, носки нарушение носки или др.) Вы будете обязаны возместить затраты на ее проведение, также Вам будет отказано в проведении ремонта. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 11.12.2011 в 23:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=134495





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1049 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271183Авласцов Ник...18.10.17 в 14:08
273429Иванов Влади...18.10.17 в 13:37
273434Соловьёв Анд...18.10.17 в 13:25
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24
273431Иванова Ната...18.10.17 в 11:27
273428Александр лу...18.10.17 в 10:43
273421Ольга18.10.17 в 10:33
273426Александр18.10.17 в 10:24
273416Николай18.10.17 в 10:02
273422Марина18.10.17 в 09:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы