Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок кредит налоги жилье алименты права отработка льготы развод зарплата оформление документов оплата право декретный отпуск договор распределение строительство недвижимость регистрация молодой специалист приватизация брак документы очередь имущество компенсация увольнение льготный кредит контракт лицензия выселение раздел имущества долг амнистия молодая семья пособие армия наследство работа квартира отпуск ип налог иск прописка общежитие аренда гражданство продажа сроки раздел беременность суд оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 134475 Опубликовано 11.12.2011 в 19:06

Имеет ли право работодатель уволить меня из-того,что не принёс вовремя трудовую книжку ?

Здравствуйте у меня такой вопрос.Устроился на фирму автослесарем при трудодоустройстве не имел трудовой книжки(должен был позже принести),но директор ничего не имел против.В тот же день выдал,бумагу,что берёт меня на постаянную работу автослесарем.Через недели три он меня отправил в командировку на другую фирму с которой они связаны,сотрудничают.Я поехал.Через недели полторы он позвонил мне и сказал,что увальняет меня не объяснив причины и не предупредив.Сказал только,что будто-то бы я было по договору-подряда,хотя такого не было.Скажите пожалуйсто законно ли директор поступает,имел ли она право меня так уволить?И что можно сделать в этой сетуации?Заранее Спасибо очень жду вашего ответа.

Кузьбар Андрей :: Берёза


Ключевые слова: без пречины

  Ответов: 1

внимательно посмотрите бумагу, которую вам выдали. возможно это и был договор подряда :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.12.2011 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 10:32

Здравствуйте.Так дело всё в тои,что никокого договара-подряда не было.Ту бумагу она мне выдал,для того чтобы я её занёс в правохранительные органы она мне нужна была.Там просто было написано,что я принят на работу такого-то числа в качестве автослесаря на полную ставку.

Кузьбар Андрей :: Берёза


  Ответов: 1

Тогда нужно посмотреть то письмо, которое в милиции - основания для приема на работу: трудовой договор, контракт или договор подряда :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.12.2011 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 13:14

Так бумага была дана мне как справка,что я действительно принят на работу автослесарем.Елена подскажите,как поступить.Факт,что никокого договора-подряда не было.Я просто не принёс вовремя трудовую книжку.А когда сказал,что могу её дать,она сказал,что я было это всё время по договору-подряда хотя чего не было на самом деле.Не ужели она поступает законно?Помогите пожалуйста.

Кузьбар Андрей :: Берёза


  Ответов: 1

По закону вы обязаны были принести ему трудовую книжку в день, когда приступили к работе. А так как вы трудовую не представили, наниматель перестраховывается. Мало ли где ваша трудовая. А если договор подряда - запись в трудовую не нужна. У нанимателя есть шанс доказать, что вы работали по договору подряда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.12.2011 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 15:01

Елена скажите неужели ничего нельзя сделать?Мне очень нужна ваша помощь.Ведь в той справке,что он мне выдал чётко написано,что берёт меня на постоянную работу.Неужели нет никаких шансов?Он ведь ничего не имел против того что я ему не принёс трудовую сначала.А потом уволил не предупредив.Скажите может можно что-то доказать просто у меня может быть нарушение.Спасибо.

Кузьбар Андрей :: Берёза


  Ответов: 1

шансов на что? ваша цель какова? отсутствие у вас трудовой книжки само по себе не является основанием для увольнения. факт именно трудовых отношений можно установить в суде. тут подойдет и письмо в милицию и командировочное удостоверение. остается несформулированным вопрос что дальше? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 12.12.2011 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 15:19

Я хотел бы жоказатб,что он меня брал на постоянную работу.Из-за того,что он меня уволил у меня будет нарушение,которого мне ненужно.Ведь этот договор-подряд непонятно откуда взялся я думаю,если бы он было я же наверно должен было что-то подписывать.Неужели он ничего не нарушает?Как мне даказать,что он брал меня на постоянную работу?

Кузьбар Андрей :: Берёза


  Ответов: 1

доказать через суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 12.12.2011 в 16:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 16:44

И ещё один вопрос,как правильно подать на него в суд и какие документы нужны?

Кузьбар Андрей :: Берёза


  Ответов: 1

Андрей, для начала определитесь, что вы хотите доказать. Установить факт трудовых отношений? Оспорить увольнение? Или и то, и другое одновременно? Взыскать з/п? Имейте в виду, что оспаривать увольнение можно в течение 1 месяца с момента увольнения, взыскивать з/п можно в течение 3 месяцев с момента увольнения. Причем сроки пресекательные и восстановлению не подлежат. Образец искового можно взять на стенде в суде, в интернете или в юридической консультации. В качестве доказательств предоставьте письмо в милицию. Попросите суд опросить свидетелей, которые могут подтвердить факт вашей работы у данного нанимателя :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 13.12.2011 в 08:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 20:41

Подскажите пожалуйсто,как правильно подать на него в суд и какие документы нужны?

Кузьбар Андрей :: Берёза


  Ответов: 1

Андрей, для начала определитесь, что вы хотите доказать. Установить факт трудовых отношений? Оспорить увольнение? Или и то, и другое одновременно? Взыскать з/п? Имейте в виду, что оспаривать увольнение можно в течение 1 месяца с момента увольнения, взыскивать з/п можно в течение 3 месяцев с момента увольнения. Причем сроки пресекательные и восстановлению не подлежат. Образец искового можно взять на стенде в суде, в интернете или в юридической консультации. В качестве доказательств предоставьте письмо в милицию. Попросите суд опросить свидетелей, которые могут подтвердить факт вашей работы у данного нанимателя :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 13.12.2011 в 08:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=134475





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы