Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178328
 Всего ответов: 201445
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества пособие оплата отработка сроки строительство продажа льготы лицензия беременность наследство амнистия недвижимость молодой специалист имущество налоги брак распределение развод льготный кредит иск зарплата раздел отпуск общежитие ип право увольнение гражданство работа договор контракт алименты компенсация оформление налог права молодая семья приватизация суд квартира жилье оформление документов регистрация декретный отпуск армия аренда прописка долг ребенок очередь выселение кредит документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 134469 Опубликовано 11.12.2011 в 17:22

Замена электрочайника или возврат денег?

В июне 2011 года мною был приобретен электрочайник, гарантия 12 месяцев. В декабре данный чайник потек. При обращении к продавцу о замене товара или возврата получил отказ, продавец сказал, что возможен только ремонт, а в случае невозможности ремонта – обмен. В праве ли я потребовать замену чайника или возврат денег (в соответствии со статьёй 20 «Закона о защите прав потребителя») если данный товар меня не устраивает, обязательно ли проведение экспертизы в серв.центре., если дефект (протекание воды) виден при первом же кипячении.

Станчик Виталий :: Лида


Ключевые слова: электрочайник

  Ответов: 2

Согласно п.1 ст.20 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" (далее - Закон) потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;соразмерного уменьшения покупной цены товара;незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;возмещения расходов по устранению недостатков товара. Вместо предъявления указанных в п.1 ст.20 Закона требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с п.4 ст.27 Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).Потребитель может требовать замены товара ненадлежащего качества независимо от того, являлись ли недостатки товара существенными, !однако! в отношении дорогостоящих и технически сложных товаров его требования могут быть удовлетворены только при условии !существенного! нарушения их качества.Перечень технически сложных товаров, при обнаружении существенных недостатков которых (существенного нарушения требований к их качеству) потребитель вправе требовать их замены, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 г. № 778, в соответствии с которым таковыми являются:• автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним;• мотоциклы, мотороллеры;• снегоходы;• прогулочные суда и другие плавучие средства бытового назначения, лодочные моторы;• холодильники и морозильники;• стиральные машины автоматические;• телевизоры, видеомагнитофоны, видеоплейеры, видеокамеры;• бытовая вычислительная и множительная техника;• персональные компьютеры, периферийные устройства к ним;• тракторы, номерные агрегаты к ним, мотоблоки и мотокультиваторы.Таким образом из описанного выше, касательно Вашей ситуации делаем следующие выводы. 1. Ваш товар является технически сложным (бытовая техника) потребовать его замену либо расторгнуть договор и вернуть деньги Вы можете только если будет выявлено, что он имеет существенный недостаток (установит только экспертиза, которую должен провести продавец, но можете провести и сами.)2. У Вас есть два варианта- сделать экспертизу, и, в случае, если ее результат будет положительным (выявлен существенный недостаток), расторгнуть договор и вернуть деньги. Либо отремонтировать его и использовать далее.Как мне кажется последний вариант привлекательнее. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 11.12.2011 в 23:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно п.1 ст.20 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" (далее - Закон) потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;соразмерного уменьшения покупной цены товара;незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;возмещения расходов по устранению недостатков товара. Вместо предъявления указанных в п.1 ст.20 Закона требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с п.4 ст.27 Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).Потребитель может требовать замены товара ненадлежащего качества независимо от того, являлись ли недостатки товара существенными, !однако! в отношении дорогостоящих и технически сложных товаров его требования могут быть удовлетворены только при условии !существенного! нарушения их качества.Перечень технически сложных товаров, при обнаружении существенных недостатков которых (существенного нарушения требований к их качеству) потребитель вправе требовать их замены, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 г. № 778, в соответствии с которым таковыми являются:• автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним;• мотоциклы, мотороллеры;• снегоходы;• прогулочные суда и другие плавучие средства бытового назначения, лодочные моторы;• холодильники и морозильники;• стиральные машины автоматические;• телевизоры, видеомагнитофоны, видеоплейеры, видеокамеры;• бытовая вычислительная и множительная техника;• персональные компьютеры, периферийные устройства к ним;• тракторы, номерные агрегаты к ним, мотоблоки и мотокультиваторы.Таким образом из описанного выше, касательно Вашей ситуации делаем следующие выводы. 1. Ваш товар является технически сложным (бытовая техника) потребовать его замену либо расторгнуть договор и вернуть деньги Вы можете только если будет выявлено, что он имеет существенный недостаток (установит только экспертиза, которую должен провести продавец, но можете провести и сами.)2. У Вас есть два варианта- сделать экспертизу, и, в случае, если ее результат будет положительным (выявлен существенный недостаток), расторгнуть договор и вернуть деньги. Либо отремонтировать его и использовать далее.Как мне кажется последний вариант привлекательнее. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 11.12.2011 в 23:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 219511: Как вернуть некачественный, но рабочий электрочайник продавцу?

Вопрос № 139791: сроки замены гарантийного электрочайника

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=134469





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
171 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15
261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы