Вопрос № 134444 Опубликовано 11.12.2011 в 08:03

Что мне светит за угрозу убийства и какой срок давности по этому преступлению

Здравствуйте, ситуация следующая человек одолжил у меня крупную сумму денег а именно 8000$ (договор был заключен устно без каких-либо документов и расписок). Договаривались на август. Я ему звонил и в августе и в середине сентября - на что получал ответы "Сейчас денег нет, когда будут отдам, а когда будут не знаю" В итоге первого октября у меня сдали нервы и я ему направил смс примерно следующего содержания "Новая сумма 9500, срок неделя, и если за это время денег не будет я приеду к вам домой и вырежу вас на глазах у вашей семьи, а затем ещё и всю вашу семью в придачу. Время пошло" Через некоторое время когда я пришел в себя то понял, что сотворил нечто плохое. На следующий день он со мной связался и сказал что от платежей не отказывается,но ждет извинений. Я извинился перед ним также через смс. Деньги он вернул мне только в ноябре(договаривались на август), мы с ним договорились, что вопрос решен без суда, я извинился переде ним за смс ещё раз.Вопросы следующие, я уверен что он это смс не удалил, а не может ли он отнести его куда надо в любой момент, что мне светит за это, и какой срок давности по этому преступлению; сможет ли он например подать на меня в суд за эту смс через год например?

Данченко Вадим :: Минск

Ключевые слова: срок давности

  Ответов: 1

если только отправили смс такого содержания, то никакого преступления с Вашей стороны нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.12.2011 в 08:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2011 в 17:18

Спасибо большое за ответ, но как же статья 186 УК?

Данченко Вадим :: Минск

  Ответов: 1

устная угроза, ничем не подкрепленная, не является преступлением, в т.ч. предусмотренным ст. 186 УК  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.12.2011 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2011 в 16:34

Еще раз большое спасибо за ответ, но смс - разве это уже не реальная угроза, а только устная? И если да, то как тогда должна выглядеть реальная угроза?

Данченко Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Угроза наказуема лишь тогда, когда у потерпевшего имелись основания опасаться ее осуществления. При этом во внимание принимаются не только субъективное восприятие потерпевшим адресованной ему угрозы, но и наличие факторов, в своей совокупности подтверждающих, что такая угроза реальна и ее следует опасаться.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.12.2011 в 16:50