Вопрос № 13444 Опубликовано 01.10.2007 в 12:29

Учредителями действующего ООО являются два физических лица. Как осуществить вхождение в состав учредителей еще одного лица? Должен ли он вносить вклад в уставный фонд?

Макаренкова Елена :: Горки

  Ответов: 1

Согласно Закону РБ от 10.01.2006 "О хозобществах" прием новых участников осуществляется по решению Общего собрания участников Общества на основании письменного заявления претендента. В заявлении должны быть указаны размер доли в уставном фонде, который претендент хотел бы иметь, размер вклада и состав вносимого в уставный фонд имущества, порядок и срок его внесения. Принятый в Общество Участник вносит свой вклад в уставный фонд Общества в определенном размере, порядке, способам (либо в денежной либо в неденежной форме). Участник считается принятым в Общество после государственной регистрации соответствующих изменений и (или) дополнений в учредительные документы Общества. Таким образом, при вхождении в состав участников нового лица, уставный фонда увеличивается за счет его дополнительного вклада. Есть другой вариант. Один из участников может продать часть своей доли третьему лицу, т.е. входящему участнику. Следовательно, доли перераспределяются с учетом заключенного договора купли продажи доли. Для более точного ответа необходимо определиться как будет осуществляться прием нового участника.  

Барсуков Александр :: 01.10.2007 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2007 в 09:09

Уставный фонд ООО составляет 4000 млн.руб. Доли учредителей по 50%. При вхождении новый участник вносит в уставный фонд 4000 млн.руб. Перераспределение долей после вхождения нового участника будет: 25%, 25% у имеющихся учредителей и 50% у нового. Правильно? Какими документами далее все оформляется?

Макаренкова Елена :: Горки

  Ответов: 1

Уважаемая, Елена, можно сделать и так, это не противоречит законодательству РБ. Если Вы распределили доли таким образом, то теперь нужно вносить изменения в учредительные документы. Декрет Президента РБ от 16.03.1991 г. №11 утвердил Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования. В п. 27 данного Положения изложены документы необходимые для регистрации изменений учредительных документов, предоставляемых в регистрирующий орган. Лицо становится участником только после государственной регистрации изменений.  

Барсуков Александр :: 02.10.2007 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2012 в 11:48

Есть ООО "н" из него хотят выйти 2 участника(размер уставного фонда составляет -55%),выплачивать им ничего не надо,и есть человек,который хочет войти в состав учредителей ООО "н",как правильно сделать эту процедуру.

Митрачкова Инга :: Минск

  Ответов: 2

проще всего заключить договор купли-продажи доли или дарения.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.03.2012 в 13:03

Оформляйте договор купли-продажи доли.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 13.03.2012 в 13:05