Вопрос № 134428 Опубликовано 10.12.2011 в 20:13

отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте! Наверное, не у меня первого возникает такой вопрос: как уволиться с Интеграла? Должен отработать год после окончания колледжа.Я хочу уволиться, готов выплачивать компенсацию за обучение.1. Могу ли я сейчас взять отпуск с последующим увольнением, если я записывался в списке отпусков на март. И могут ли мне отказать сейчас в отпуске, если я учащийся ВУЗа?2. Могу ли я уволиться по ст.41 ТК-нарушение нанимателем законодательства о труде, если сейчас у меня задержка выплаты зарплаты на 4 дня (и это уже не в первый раз), хотя в трудовом договоре указано, что если з/п не выплачена 10 числа, то она может быть выплачена до 25 (точно в этом не уверен, т.к. мне не выдали копию трудового договора). То, что мне не выдали копию трудового договора можно "приписать" к ст.41 ТК? И является ли нарушением то, что наниматель заставлял меня выполнять работу, которую я не имею права выполнять? Т.е. наниматель поручил мне выполнять работу, которую должен выполнять работник 7 разряда, а у меня только 4. На мои возражения наниматель не реагирует? Законно ли то, что меня хотят заставить работать только в 1-ю и 3-ю смены, т.к. на 2-ю смену я немного опаздываю, т.к. живу за городом?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: интеграл

  Ответов: 1

Нарушение нанимателем законодательства о труде нужно установить. Должен быть или акт департамента по труду или решение суда. Если у вас трудовой договор (бессрочный) - можно в отпуск с последующим увольнением. Если контракт - соглашение сторон  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.12.2011 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2011 в 23:47

То, что нужно установить, это понятно. Я имею в виду, могу ли я по таким основаниям подавать в суд, или это заранее бесполезно? А если контракт, могу ли я написать заявление на увольнение, а через пару дней взять отпуск? И еще один вопрос: если я сейчас увольняюсь, выплачиваю из зарплаты на новом месте работы 20% за то, что учился на бюджете, а в мае меня забирают в армию. После армии я должен буду выплачивать остаток?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

выплата зарплаты через 4 дня после установленного срока - это не повод обращаться в суд. Контракт можно расторгнуть или по соглашению сторон, или по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом. Но написать заявление на отпуск с последующим увольнением при контракте нельзя, если конечно наниматель не согласиться.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.12.2011 в 08:34