Вопрос № 134426 Опубликовано 10.12.2011 в 20:07

Права при сносе дома

Дом, в котором мы проживаем в ближайшие месяцы подлежит сносу. Квартира 2-х комнатная в 40 кв. метров в нем приватизирована. В ней проживаем мы с мужем и 3-х летним ребенком (с 2008 года состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья) и моя бабушка. Имеем ли мы право претендовать на 2 разные квартиры. Т.е. одну бабушке и одну нам? Спасибо.

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Вам могут предложить две квартиры. Но вероятность этого стремится к нулю.  

Павел Игоревич :: 10.12.2011 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2011 в 16:09

Скажите, пожайлуста, а имеем ли мы право в таком случае претендовать на 3-х комнатную квартиру не менее 80 м2 (по 20 м на человека, така как мы состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий), или на большую площадь с нашей доплатой?. Наша квартира находится в самом центре города, можем ли мы притендовать на новую квартиру так же в центре, или в других районах с увеличением площади? С кем решается этот вопрос, с застройщиком?Спасибо.

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Общая площадь получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры) либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета 15 кв. метров на каждого члена семьи этого собственника с учетом самого собственника.  

Павел Игоревич :: 12.12.2011 в 10:59