Вопрос № 134407 Опубликовано 10.12.2011 в 14:27

Имеет ли право проживать в квартире

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. В квартире, хозяйка которой умерла, прописан гражданин(не родственник). У него нет ни дарственной, ни завещания на данную квартиру. Родной брат умершей подал в нотариальную контору заявление о вступлении в наследство. Имеет ли право прописанный гражданин проживать в квартире в настоящий момент пока родственниками не получено свидетельство о праве на наследство? Если не имеет, то как его оттуда выписать и выселить?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

А на каком основании он был зарегистрирован?  

Павел Игоревич :: 10.12.2011 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 09:48

Уточнение к вопросу 134407. Гражданин проживает по договору аренды.

Инна :: Минск

  Ответов: 2

Аренды или все таки договор найма?  

Павел Игоревич :: 12.12.2011 в 11:47

Аренды или все таки договор найма?  

Павел Игоревич :: 12.12.2011 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 13:49

Павел, извините за неточность. Договор найма наверно. Тот, который регистрируется в налоговой и владелец квартиры платит налог.

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Расторжение договора найма жилого помещения возможно по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон в случае нарушения другой стороной существенных условий договора и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.При расторжении договора найма жилого помещения по требованию одной из сторон предварительно за три месяца направляется другой стороне соответствующее письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора.  

Павел Игоревич :: 12.12.2011 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2011 в 12:58

Павел! На сколько я поняла, то пока у родственников не будет свидетельства о праве на наследство и они не станут собственниками данной квартиры, выселить его нельзя? А не может быть договор найма на данный момент не действительным, т.к. одной из сторон нет в живых?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Смерть наймодателя не прекращает договор найма. Права и обязанности наймодателя перейдут по наследству к наследникам. Изменение собственника также не прекращает договор найма.  

Павел Игоревич :: 22.12.2011 в 13:16