Вопрос № 134349 Опубликовано 09.12.2011 в 14:28

Гарантийный ремонт

Мною в июне 2011 г. был приобретен фен промышленный. Суммарное время его использования составило около часа (состояние нового). При попытке очередного использования он не включался. Сдал в ремонт по гарантии в ноябре 2011. Через несколько дней получил акт технического освидетельствования с отметкой, что перегорела спираль накала, а это в соответствии с гарантийным талоном не является гарантийным случаем. Так же был уведомлен, что в случае ремонта буду вынужден оплатить стоимость работ по ремонту, а также стоимость самой спирали. Так что это за гарантия?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Не вижу в этом ничего удивительного.Насколько я понимаю, спираль явилась простым расходником, который систематически необходимо менять(как лампочку в светильнике, батарейки в пульте ДУ). Если в гарантийном талоне прописано, что на спираль не распространяется гарантия, значит придется все таки ее купить за собственные средства. Фактически Вас ознакомили с условиями гарантии , а вот если бы об этом производитель не написал в талоне, вот тогда можно спорить. Необходима изучать документы до совершения покупки, а не после.  

Александр Воропаев :: 09.12.2011 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2011 в 13:17

Так как фен китайского производства и мой случай, по-видимому, не единичный продавец подстраховался. Все понятно. Но ведь спираль это как двигатель в автомобиле - основная составляющая (а не расходный материал). Вправе ли гарантийная мастерская брать деньги за замену спирали если ремонт гарантийный?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Условия гарантийного обслуживания писал не продавец а производитель, и коль такое прописано в гарантийном талоне, ничего не поделаешь. Сервисный центр просит с вас деньги потому что выполнение этого вида работ не будет оплачено производителем. Следовательно за ремонт должен заплатить кто нибудь другой, в данном случае Вы. На мой взгляд спираль больше похожа на свечу в двигателе, нежели на двигатель, которую тоже систематически необходимо менять.  

Александр Воропаев :: 10.12.2011 в 16:41