Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178154
 Всего ответов: 201289
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск регистрация недвижимость общежитие продажа ребенок отработка кредит зарплата имущество беременность суд раздел имущества гражданство льготы приватизация молодой специалист наследство выселение сроки оплата квартира иск раздел льготный кредит молодая семья компенсация договор развод контракт армия распределение брак работа долг налоги очередь амнистия пособие увольнение ип аренда документы алименты право оформление жилье отпуск оформление документов лицензия прописка строительство налог права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 134311 Опубликовано 09.12.2011 в 10:20

Можно ли увеличить размер исковых требований?

Добрый день, уважаемые юристы. У меня такая ситуация: в октябре 2009 года одолжили знакомоve 1 000 долларов США. При этом заключили договор займа. В срок должник деньги не вернул. В суд подали в мае 2010 года. Исковые требования рассчитывали исходя из официального курса доллара США на момент подачи искового заявления. Исходя из расчета, задолженность составила около 10 000 000 рублей, но исковые требования были на 6 200 000 рублей (решили пусть хоть столько вернет). В итоге на декабрь 2011 года, должник вернул лишь половину - по 300 000 рублей каждый месяц.Подали заявление на индексацию задолженности в связи с несвоевременныи исполнением, но это не большая сумма. В итоге через 2 года, он фактически возвращает лишь 650 долларов США. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ходатайствовать о пересчете задолженности исходя из нынешнего курса доллара США? Можно сейчас увеличить исковые требования? Если да, то как? И какова процедура? Заранее, всем спасибо за ответы.

Ирина :: Гомель


  Ответов: 2

Можете индексировать сумму долга вплоть до полного возврата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 09.12.2011 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Закон позволяет предоставлять займы в валюте. Соответственно, и требовать возврата займа в судебном порядке можно в валюте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 12.12.2011 в 18:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2011 в 10:40

Индексировать в связи с чем? Несвоевременным исполнением? Так ведь можно только 1 раз в 3 месяца и да и сумма незначительная. Меня инстересует индексация разницы курса доллара США или увеличение исковых требования.

Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

сколько он должен остался на данный момент? увеличить исковые требования нельзя, т.к. спор уже расмотрен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 09.12.2011 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2011 в 12:26

На сегодняшний день, должник должен еще 2 739 090 рублей. Когда подавали заявление, уточнили у судьи, она ответила что без проблем, платите новую гос.пошлину и следите за исковой давностью. Но в НПА нигдк ничего подобно не нашли. Вот и обращаемся к Вам за советом. Может есть еще какие либо способы индексации задолженности, кроме предлагаемой судом (индексация в связи с несвоевременным исполнением)?

Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

Других способов нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 09.12.2011 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=134311





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы