Вопрос № 134311 Опубликовано 09.12.2011 в 10:20

Можно ли увеличить размер исковых требований?

Добрый день, уважаемые юристы. У меня такая ситуация: в октябре 2009 года одолжили знакомоve 1 000 долларов США. При этом заключили договор займа. В срок должник деньги не вернул. В суд подали в мае 2010 года. Исковые требования рассчитывали исходя из официального курса доллара США на момент подачи искового заявления. Исходя из расчета, задолженность составила около 10 000 000 рублей, но исковые требования были на 6 200 000 рублей (решили пусть хоть столько вернет). В итоге на декабрь 2011 года, должник вернул лишь половину - по 300 000 рублей каждый месяц.Подали заявление на индексацию задолженности в связи с несвоевременныи исполнением, но это не большая сумма. В итоге через 2 года, он фактически возвращает лишь 650 долларов США. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ходатайствовать о пересчете задолженности исходя из нынешнего курса доллара США? Можно сейчас увеличить исковые требования? Если да, то как? И какова процедура? Заранее, всем спасибо за ответы.

Ирина :: Гомель

  Ответов: 2

Можете индексировать сумму долга вплоть до полного возврата.  

Павел Игоревич :: 09.12.2011 в 10:34

Закон позволяет предоставлять займы в валюте. Соответственно, и требовать возврата займа в судебном порядке можно в валюте.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 12.12.2011 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2011 в 10:40

Индексировать в связи с чем? Несвоевременным исполнением? Так ведь можно только 1 раз в 3 месяца и да и сумма незначительная. Меня инстересует индексация разницы курса доллара США или увеличение исковых требования.

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

сколько он должен остался на данный момент? увеличить исковые требования нельзя, т.к. спор уже расмотрен.  

Павел Игоревич :: 09.12.2011 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2011 в 12:26

На сегодняшний день, должник должен еще 2 739 090 рублей. Когда подавали заявление, уточнили у судьи, она ответила что без проблем, платите новую гос.пошлину и следите за исковой давностью. Но в НПА нигдк ничего подобно не нашли. Вот и обращаемся к Вам за советом. Может есть еще какие либо способы индексации задолженности, кроме предлагаемой судом (индексация в связи с несвоевременным исполнением)?

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Других способов нет.  

Павел Игоревич :: 09.12.2011 в 15:43