Вопрос № 134253 Опубликовано 08.12.2011 в 16:15

Имеют ли право родители покойного мужа на квартиру?

Мы с мужем построили квартиру в МЖСК,оформлена она на меня,кредит оформлен тоже на меня.Спустя 12 лет проживания в этой квартире муж умер.Я осталась с двумя несовершеннолетними детьми.Его родители угрожают забрать у нас квартиру или какую-то часть её,подать в суд.Имеют ли они право на эту квартиру как наследники или поделят её через суд? На момент смерти мужа кредит еще не был погашен,но я погасила его через 3 месяца.

Корольчук Надежда :: Столин

  Ответов: 1

родители вашего супруга, наряду с вами и вашими общими и его детьми имеют право наследовать по закону его имущество, если он не составил завещание. если у вас с покойным супругом была совместная собственность, то его долю, несомненно, будут наследовать вышеперечисленные наследники. размер этой доли и каждого из наследников будет определен нотариусом в соответствие гражданскому кодексу.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.12.2011 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2011 в 10:24

Так эта квартира не его собственность,и оформлена на моё имя,она еще была не выкуплена,значит считалась государственной,и родители мужа в ней не проживали и не были прописаны.Проживали и приписаны в квартире были-я,муж и дети.Всё равно они имеют на нее право?И что мне делать в этом случае,к кому обратиться?

Корольчук Надежда :: Столин

  Ответов: 1

если квартира была "выкуплена" в браке, не имеет значения, на "чье имя она оформлена", все равно она совместная собственность. на половину которой имел право муж, а теперь - его наследники. для права на наследство не играет роли, кто, где "прописан" и кто где проживает. объясните толком, когда квартира была выкуплена и как?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.12.2011 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2011 в 13:45

На постройку квартиры мы оформили кредит в банке на мое имя сроком на 40 лет,на момент смерти мужа этот кредит не был выплачен,мы платили его только 13 лет(из 40),но спустя три месяца после смерти мужа я погасила кредит полностью.

Корольчук Надежда Павловна :: Столин

  Ответов: 1

муж имел право на долю квартиры, которая равняется половине от погашенного за 13 лет совместной жизни кредита. какая фактически эта доля, надо считать в зависимости от стоимости всей квартиры и внесенной за 13 лет суммы. не играет роли, на кого из супругов выдавался кредит. теперь его долю имеют право наследовать перечисленные в первом ответе наследники. вы можете обратиться в суд с иском о признании их долей ничтожными и выплаты за них денежной компенсации. однако, лучше обратиться к специалисту с документами, чтобы тот определил размеры долей каждого наследника и составил иск.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.12.2011 в 14:15