Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191160
 Всего ответов: 216082
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество отпуск иск выселение армия квартира раздел очередь приватизация налоги увольнение договор регистрация работа продажа прописка брак кредит раздел имущества молодая семья недвижимость льготы долг контракт наследство гражданство зарплата документы общежитие жилье сроки ип пособие декретный отпуск распределение развод аренда льготный кредит оплата компенсация ребенок оформление права оформление документов право налог строительство амнистия алименты лицензия суд отработка беременность молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 134253 Опубликовано 08.12.2011 в 16:15

Имеют ли право родители покойного мужа на квартиру?

Мы с мужем построили квартиру в МЖСК,оформлена она на меня,кредит оформлен тоже на меня.Спустя 12 лет проживания в этой квартире муж умер.Я осталась с двумя несовершеннолетними детьми.Его родители угрожают забрать у нас квартиру или какую-то часть её,подать в суд.Имеют ли они право на эту квартиру как наследники или поделят её через суд? На момент смерти мужа кредит еще не был погашен,но я погасила его через 3 месяца.

Корольчук Надежда :: Столин


  Ответов: 1

родители вашего супруга, наряду с вами и вашими общими и его детьми имеют право наследовать по закону его имущество, если он не составил завещание. если у вас с покойным супругом была совместная собственность, то его долю, несомненно, будут наследовать вышеперечисленные наследники. размер этой доли и каждого из наследников будет определен нотариусом в соответствие гражданскому кодексу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.12.2011 в 20:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2011 в 10:24

Так эта квартира не его собственность,и оформлена на моё имя,она еще была не выкуплена,значит считалась государственной,и родители мужа в ней не проживали и не были прописаны.Проживали и приписаны в квартире были-я,муж и дети.Всё равно они имеют на нее право?И что мне делать в этом случае,к кому обратиться?

Корольчук Надежда :: Столин


  Ответов: 1

если квартира была "выкуплена" в браке, не имеет значения, на "чье имя она оформлена", все равно она совместная собственность. на половину которой имел право муж, а теперь - его наследники. для права на наследство не играет роли, кто, где "прописан" и кто где проживает. объясните толком, когда квартира была выкуплена и как? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.12.2011 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2011 в 13:45

На постройку квартиры мы оформили кредит в банке на мое имя сроком на 40 лет,на момент смерти мужа этот кредит не был выплачен,мы платили его только 13 лет(из 40),но спустя три месяца после смерти мужа я погасила кредит полностью.

Корольчук Надежда Павловна :: Столин


  Ответов: 1

муж имел право на долю квартиры, которая равняется половине от погашенного за 13 лет совместной жизни кредита. какая фактически эта доля, надо считать в зависимости от стоимости всей квартиры и внесенной за 13 лет суммы. не играет роли, на кого из супругов выдавался кредит. теперь его долю имеют право наследовать перечисленные в первом ответе наследники. вы можете обратиться в суд с иском о признании их долей ничтожными и выплаты за них денежной компенсации. однако, лучше обратиться к специалисту с документами, чтобы тот определил размеры долей каждого наследника и составил иск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.12.2011 в 14:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=134253





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
311 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277398Екатерина Ро...20.01.18 в 18:32
277366Виктор20.01.18 в 18:19
277418Татьяна20.01.18 в 16:38
277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 15:54
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31
277379науменко иго...20.01.18 в 13:25
277393Кравец, Генн...20.01.18 в 13:19
277412Елена20.01.18 в 13:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы