Вопрос № 134234 Опубликовано 08.12.2011 в 12:47

Возврат госпошлины за несовершенное действие

Подскажите, если была уплачена пошлина за несовершенное юридическое действие (заявление не подавалось или не было принято), то нужно ли для возврата пошлины сначала обращаться в суд за определением или можно сразу отправить в налоговую оригинал платежного документа с заявлением о возврате?

Александр С. :: Витебск

  Ответов: 1

По исковым и иным заявлениям, жалобам, ходатайствам, по которым уплачена государственная пошлина, но не поданным в хозяйственный суд или возвращенным хозяйственным судом, а также по судебным постановлениям, предусматривающим полный или частичный возврат государственной пошлины, ее возврат производится на основании справки, выданной хозяйственным судом, без вынесения определения (абзац третий части третьей пункта 3 статьи 259 НК).Нужно обратиться в суд за справкой!  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 08.12.2011 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2011 в 16:24

Гражданский суд второй инстанции. Заявление планировалось подать в кассационном процессе, но суд отказал в принятии т.к. подобные требования в кассационном процессе не рассматриваются.

Александр С. :: Витебск

  Ответов: 1

Аналогично!  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 21.12.2011 в 15:20