Вопрос № 134175 Опубликовано 07.12.2011 в 19:40

Отказ в согласовании фирменного наименования

Здравствуйте! Подавали в Управление юстиции Мингорисполкома заявление на согласование фирменного наименования юридического лица, состоящее из двух слов "ВСЯ *****". Получили отказ со ссылкай на 1.8.14. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"О СОГЛАСОВАНИИ НАИМЕНОВАНИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" - не допускаются к согласованию наименования, содержащие слова в превосходной степени сравнения, а также наименования, позволяющие позиционировать данное юридическое лицо в качестве лидера определенной отрасли (сферы деятельности) на основании его наименования, такие как "лучший", "первый", "единственный" и так далее. Сейчас готовлю обращение в Минюст. Подскажите как обосновать данное наменование.Зарание спасибо.

Шелест Ольга :: Минск

Ключевые слова: фирменное наименование

  Ответов: 1

Возможно Мингор и справедливо отказал. Не известно. что скрывается по ****?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.12.2011 в 08:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2011 в 11:15

Все дело в том как обосновать наименование. Тем более ответ очень мингорисполкома расплывчатый, даже перепутали № пункта на который ссылались. В ЕГР юридических лич зарегистрированно большое колличество компаний со схожим построением наименования. Например: Вся недвижимость, Вся техника, Вся химия, Вся упаковка, Вся мебель и тд.Наше ниаменование также отражает сферу деятельности.

Шелест Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, названия , которые вы упоминаете, были зарегистрированы до вступления в силу данного нормативного акта.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.12.2011 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2011 в 12:05

Спасибо за ответ. Ссылка в ответе исполкома на пункт 1.8.14. не допускаются к согласованию наименования, содержащие слова в превосходной степени сравнения, а также наименования, позволяющие позиционировать данное юридическое лицо в качестве лидера определенной отрасли (сферы деятельности) на основании его наименования, такие как "лучший", "первый", "единственный" и так далее, в любом роде, падеже, числе. Скажите, Вы считаете, что невозможно будет утвердить наименование? Ведь это не превосходная степень и не говорит о лидерстве.

Шелест Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Нас уговоривать бесполезно :). Здесь юридический, а не лингвистический сайт. Представьте им свои письменные возражения, убедите - будет вам счастье, нет - придумывайте новое название.  

Дмитрий :: 08.12.2011 в 12:16