Вопрос № 134148 Опубликовано 07.12.2011 в 16:02

Имеет ли право наниматель отозвать инвалида 3 группы из отпуска?

В организации работает специалист, у которого III группа инвалидности. Имеет ли право наниматель отозвать данного работника из отпуска? Сколько дней необходимо пробыть в отпуске?

Ирина Иванова :: Островец

  Ответов: 1

отзыв работника возможен с его согласия только после использования им 14 календарных дней трудового отпуска, а за неиспользованные 10 календарных дней по желанию работника возможна выплата денежной компенсации.  

Лабазинский Дмитрий :: 07.12.2011 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2011 в 08:58

Хочу еще уточнить вопрос: данному работнику как инвалиду положена денежная компенсация за не использованную часть отпуска? в то время как указано в ст. 161 ТК РБ "Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается".

Ирина Иванова :: Островец

  Ответов: 1

нет, фактически он должен "отгулять" свой отпуск  

Лабазинский Дмитрий :: 13.12.2011 в 23:13