Вопрос № 134119 Опубликовано 07.12.2011 в 12:30

я хочу приватизировать квартиру, мать против

Добрый день. Вот у меня такой вопрос. Я прописан с матерью в 2-х комнатной не приватизированной квартире. Хочу приватизировать, а мать не хочет. Могу ли я приватизировать квартиру один. И в каком случае мать может завещать половину квартиры сестре, которая там не прописана? Какие тут могут быть варианты?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

неприватизированная квартира не наследуется. она - собственность государства. вы можете в судебном порядке определить пользование квартирой с выделением вам отдельной комнаты и разделением лицевых счетов. после этого обратиться с заявлением о приватизации выделенной комнаты и приватизировать ее один.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.12.2011 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 13:08

Спасибо. Допустим разделил счета и приватизировал свою комнату, дальше что? В смысле мать осталась на своей половине не приватизированной. Если она умирает, то ее половина (комната) отходит государству? Буду ли я иметь какие-то права на дальнейшую приватизацию части жилплощади (государственной) матери? В смысле могу как-нибудь оставить всю квартиру за собой?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

по вашему письменному заявлению освободившуюся комнату вам могут предоставить по договору найма. если к тому времени в комнате никто не будет зарегистрирован.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.12.2011 в 13:49