Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180704
 Всего ответов: 204139
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение имущество армия раздел имущества налоги оформление документов молодой специалист гражданство продажа наследство очередь распределение иск контракт квартира зарплата жилье аренда ип молодая семья кредит долг прописка компенсация пособие раздел работа права оформление отпуск сроки приватизация общежитие развод декретный отпуск льготный кредит договор выселение алименты отработка амнистия оплата беременность льготы налог брак право регистрация строительство недвижимость документы суд лицензия ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13409 Опубликовано 30.09.2007 в 12:00

При получение наследства на Украине гражданином Белоруси по первой степени родства после смерти родителей, допустим, призводится продажа полученной в наследство недвижимости. Необходимо ли проводить представление декларации с указанием полученного дохода от продажи полученного наследства и облагается ли это налогом?

Леонид :: Минск


  Ответов: 1

Законодательство о подоходном налоге с физических лиц: Последние изменения (комментарий к закону Республики Беларусь от 12 июля 2006 г. N 142-З "О внесении дополнений и изменений в законРеспублики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц") П.В.Рагойша, Главный советник национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь. Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 октября 2006 г. "...Cогласно подпункту 1.15 пункта 1 статьи 12 Закона в новой редакции (аналогичная норма действовала и ранее) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы плательщиков, получаемые от физических лиц в виде наследства, за исключением вознаграждений, выплачиваемых наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и иных результатов интеллектуальной деятельности, а также наследникам лиц, являвшихся субъектами смежных прав. Таким образом, приобретение в собственность в порядке наследования (по закону или по завещанию) домов, квартир, гаражей, земельных участков, дач и садовых домиков независимо от их количества, а также иной недвижимости согласно белорусскому законодательству не влечет обязанности уплаты подоходного налога (во многих государствах, например в Российской Федерации, ситуация совершенно иная). Вместе с тем при последующем отчуждении полученного в наследство недвижимого имущества действовало общее правило, согласно которому льгота по подоходному налогу предоставляется лишь один раз в течение пятилетнего периода для каждого вида недвижимости. Поэтому если плательщик после того, как продал (обменял, передал по договору ренты) собственную квартиру, получал в наследство, например, квартиру бабушки, отчуждение этой квартиры без уплаты подоходного налога было возможно не ранее пяти лет после предыдущего отчуждения с применением льготы по подоходному налогу. Ныне действующее законодательство предусмотрело особый порядок освобождения от налогообложения доходов при отчуждении полученного в наследство недвижимого имущества, что в описанном выше и иных случаях позволяет продать наследуемую недвижимость сразу и без потерь. Следует, однако, учитывать, что такая льгота применима лишь единожды при отчуждении каждого вида полученного в наследство недвижимого имущества. Поэтому если после отчуждения полученной в наследство квартиры плательщик получает в наследство очередную квартиру и производит ее отчуждение, полученные при этом доходы подлежат обложению подоходным налогом по общему правилу, освобождение от налогообложения возможно лишь по прошествии пятилетнего периода со дня предыдущего отчуждения". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 01.10.2007 в 03:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13409





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
118 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы