Вопрос № 134009 Опубликовано 06.12.2011 в 13:24

Как долго могут затягивать развод и как его ускорить?

3 месяца назад подал заявление на развод, жена согласия не дает, есть совместный ребенок 6 лет.На слушание указал все как есть, что уже более 3 лет совместно не проживаем и хозяйство не ведем, что я уже несколько лет живу с другой женщиной и намерен на ней жениться после развода и что не вижу никаких вариантов воссоединения "семьи". На это судья сказала, что "Это все хорошо, но у вас есть ребенок и разводиться будете когда его до 18 дорастите". И дала срок на примирение. Насколько я понял такой срок могут давать неограниченное количество раз. 1) Можно ли как-то заменить судью (по причине предвзятого отношение например)? И как это сделать если можно? 2) Имеет ли смысл писать заявление от том, что бы рассматривали дело без моего участия? (как отказ от любого диалога на тему воссоединения) 3) Или лучше сразу искать адвоката что бы представлял меня в суде?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Срок для применения не может быть польше 6 месяцев, еще 3 месяца и Вас разведут!  

Евгений Мартысевич :: 06.12.2011 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2011 в 16:34

Спасибо за ответ, но проблема в том что нигде не сказано что этот максимальный срок (6 месяцев) единовременный и его не дадут еще раз. А судья ясно дала понять что разводить нас не собирается.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сказанно в ст. 36 КоБС Респ. Беларусь, При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев - он не продлеваеться!  

Евгений Мартысевич :: 07.12.2011 в 18:11