Вопрос № 134003 Опубликовано 06.12.2011 в 12:33

Как установить (подтвердить или опровергнуть) отцовство по моей инициативе без добровольного согласия матери ребенка?

Вне брака имею ребенка, которого официально признал с оформлением свидетельства о рождении с соответствующей записью об отцовстве. Сейчас ребенку 10 лет. У меня появились сомнения в моем отцовстве. С его матерью я не общаюсь. Как установить (подтвердить или опровергнуть) отцовство по моей инициативе без добровольного согласия матери ребенка?

Атрашко Руслан :: Минск

Ключевые слова: установить, опровергнуть

  Ответов: 1

в общем смысле, путем подачи в суд иска об оспаривании отцовства. для этого у вас должны быть доказательства, что ребенок не ваш, а не только сомнения и с вас не должны в судебном порядке взыскиваться алименты. к тому же возможно придется доказывать, что при подаче совместного заявления с матерью ребенка об установлении отцовства, вам не было известно, что ребенок не ваш.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.12.2011 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2011 в 19:25

Установить (подтвердить или опровергнуть) отцовство можно в Белорусском центре "Генетического Анализа" г.Пинск.Получается, что бы получить разрешение на проведение генетического анализа необходимо провести генетический анализ? Где логика?

Малыхин Николай :: Минск

  Ответов: 2

не понятно, о чем вы, но логика такова, что решение о проведении генно-дактилоскопической экспертизы принимает суд. тогда ее результат считается, как бы, официальным. все иные экспертизы - для успокоения(или - нет) совести.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.12.2011 в 19:34

Возьмите ребенка, и посетите с ним экспертную организацию, сделав соответствующий тест. И ехать в Пинск совсем не обязательно. Если доступа к ребенку нет - только в суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.12.2011 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2011 в 20:15

Если доступа к ребенку нет - только в суд. Это понятно. Но для .. подачи в суд иска об оспаривании отцовства. для этого у вас должны быть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что ребенок не ваш , а не только сомнения .. Доказательством является акт генетической экспертизы. Но чтобы получить данный акт необходимо провести генетическую экспертизу. Для этого необходимо подать в суд иск. Получается замкнутый круг.

Малыхин Николай :: Минск

  Ответов: 2

я не знаю, вам, конечно, виднее... однако, для того, чтобы возникли мысли о сомнении в отцовстве и, как следствие - проведении экспертизы, должны иметь место некие побуждающие мотивы: одна баба сказала, нашел компрометирующие письма, фото и т.д. при наличии таких, вполне может быть суд удовлетворится ими и ваш иск удовлетворят без проведения экспертизы. не могу знать, но вполне может быть что иск с мотивировкой "я так думаю" и не примут?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.12.2011 в 20:43

Николай, НЕ накручивайте сами себя. По таким делам в большинстве своем проводят экспертизу. А из доказательств в тексте укажите то, что действительно легло в основу Ваших сомнений (при том, не позднее чем за год до обращения в суд), можете сослаться на какое-либо лицо, которое сказало Вам, что не Вы отец. Это и есть доказательства.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.12.2011 в 06:38