Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191126
 Всего ответов: 216036
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг пособие беременность оформление продажа компенсация документы алименты гражданство регистрация отпуск сроки молодой специалист жилье развод льготный кредит отработка аренда оформление документов увольнение лицензия раздел имущества суд оплата работа строительство квартира льготы ребенок контракт очередь зарплата прописка брак наследство имущество декретный отпуск амнистия право распределение общежитие недвижимость права молодая семья налоги армия ип выселение налог приватизация кредит раздел иск договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 133980 Опубликовано 06.12.2011 в 10:03

Может ли быть признан акт затопления недействительным?

Очень прошу помощи! Сама юрист, но в гражданском процессе не участвовала. Ситуация: 29.07.2008 года из моей квартиры произошло затопление квартиры подо мной.Никого не было дома (отпуск у меня и мужа,проживали в деревне в 20 км от города (справка сельсовета).29 июля с работы мужа позвонили и сказали что мы топим соседей.На такси приехали и вместе с таксистом поднялись домой.Ничего не обнаружили, кроме мокрого пола в ванной.Через 5 минут пришли работники аварийной службы которые ранее перекрыли воду на дом.После подключения воды на дом течь не возобновилась, причина не установлена, сантехническое оборудование в исправном состоянии. На следующий день обратилась в аварийку за справкой и встретила соседа который брал справку в Белгосстрах (его квартира была застрахована).30.07.2008 ко мне домой пришел сантехник ЖРЭУ и мастер. После осмотра сантехник сказал "ничего не течет, потечет еще раз - увидим" и ушли.Я думала, что это пришли по моему вызову чтоб найти причину.06.08.2008 г. я обратилась с заявлением в ЖРЭУ чтоб установили причину затопления, однако ответа не было. Хочу отметить что с 28.07. по 11.08. была отключена горячая вода в связи с опресовкой. 11.08.2008 г. при включении воды над счетчиком в санузле брызнул фонтан. Вызвала сантехника ЖРЭУ, а потом аварийную водоканала (устанавливали счетчики они 2 года назад). Аварийка водоканала поменяла прокладку на счетчике. 25 сентября я получаю претензию Белгосстраха о возмещении страховой выплаты.Я в шоке иду в ЖРЭУ и получаю копию акта затопления, где указанно что причина затопления открытый кран и целофан в стеке и как следствие я виновная сторона. По истечении 3 лет (5 дней до истечения срока давности) Белгосстрах обращается с иском о взыскании произведенной страховой выплаты 2500000 руб и процентов по 366 ГК 1500000 руб. В суде исковые требования не признаю, т.к. причина затопления и виновная сторона установлены не верно, акт затопления явившийся основанием для выплаты не соответствует требованиям к составлению подобного акта (Правила пользования жилыми помещениями по Приказу №177 от 1999 г. Минжилкомхоза.Привлечены в суде в качестве соответчиков мой муж и мать (в проживающие в квартире), УП Коммунальник, в качестве третьего лица Водоканал.Позиция Водоканала следующая: был гидроудар в счетчик, поэтому прокладка потекла 29.07., далее не текла т.к. перекрыли воду ЖРЭУ,при включении под давлением 11.08. опять потекла. Вина ЖРЭУ, т.к. не перекрыта была вода на дом, ремонт бойлера на ЦТП подтверждает технически переход давления на дом. Позиция УП Коммунальник: ремонт бойлера был, давление действительно могло перейти, проблемы с этим домом не редкие,однако мы не виноваты. Свидетели из ЖРЭУ: начальник признает что в акте указанная причина не действительна, кран не был открыт, целофана не было, фактически причина не установлена была; сантехник вообще сказал, что он подписал акт не читая, а причину на месте не установил.Мой свидетель так же подтвердил, что осмотр был формальным и ничего никто не находил. Решение суда: признать меня виновной в затоплении, солидарно с мужем и мамой произвести выплату Белгосстраху и увеличил проценты (якобы не стой даты расчет Белгосстраха) за счет ставки рефинансирования (на момент подачи искового 18, а теперь 40), хотя Белгосстрах не ходатайствовал об увеличении процентов никак. Вопрос: есть ли смысл подавать кассацию? ведь документ (акт затопления) не действительный (причина установлена не верно, виновная сторона тоже, моей подписи нет, я не ознакомлена)?

Николаева Инна :: Молодечно


  Ответов: 1

разумеется смысл подавать кассационную жалобу есть. причина - судом не выяснены все обстоятельства дела и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 06.12.2011 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2011 в 09:12

А имеет ли право судья без ходатайства исца в порядке пересчета исковых требований увеличивать сумму процентов по 366 ГК?

Николаева Инна :: Молодечно


  Ответов: 3

суд рассматривает только заявленные требования. истец заявил - суд удовлетворил. не заявил - рассмотрел в первоначальном объеме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 08.12.2011 в 09:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Суд не вправе выходить за пределы заявленных исковых требований. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 08.12.2011 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если проценты по ст.366 ГК были заявлены, но неверно рассчитаны, суд ничего не нарушил. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.12.2011 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 16:49

Ольга Дмитриевна, уточните пожалуйста на основании какого нормативного акта судья вправе изменять и увеличивать размер исковых требований без ходатайства истца?Может есть какие-то разъяснения Пленума ВС?

Николаева Инна :: Молодечно


  Ответов: 2

А с какого момента они 366 считают? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 12.12.2011 в 20:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здесь ситуация не в разъяснениях Пленума, и не в конкретной норме закона. Такую не найдете. Превалирует подход суд.практики, при котором суды исходят из того, что если истец просил увеличить сумму долга, например, исходя из ставки рефинансирования Нацбанка, но неправильно произвел расчет (или неверно чисто математически рассчитаны какие-то требования), суд может это откорректировать. Т.е. суд не увеличил требования - поскольку они звучали именно с учетом ставки рефинансирования, которая изменилась с момента подачи иска к моменту вынесения решения. Но повод для жалобы есть. Ставка изменилась значительно. Если ее изменение было еще в период суд.заседаний, я склонна, что вышестоящий суд может решение изменить. Но не факт. Смотря как озвучивал истец исковые требования в последнем суде и была ли уже тогда другая ставка рефинансирования. Разумнее с протоколом суд.заседаний проконсультироваться у адвоката. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.12.2011 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2011 в 08:21

Новое. Вчера мне вручили мотивировочную часть и кассационный протест прокурора. Я согласна с его протестом полностью, прокурор сделал абсолютно правильные выводы только на основании материалов дела, считает что моя вина не доказана, причина затопления не установлена, проценты со ссылкой на ст.273 ГПК изменены судом незаконно. Просит отметить решение и направить на новое рассмотрение в ином составе суда. Я готовлю свою кассационную жалобу.Либо мне стоит просто присоединиться к его кассационному протесту?

Николаева Инна :: Молодечно


  Ответов: 1

Свою лучше тоже написать, протест может быть отозван. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 21.12.2011 в 08:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2012 в 13:35

Я просто в шоке. Кассационная инстанция оставила решение суда без изменения, только еще добавила проценты. Как я поняла, они даже дело не читали и не смотрели, потому что допытывали у меня справку которая в деле есть. У меня глубокая уверенность, что я борюсь с мельницами (система ЖКХ, а теперь еще и судебной). Я не понимаю для чего у нас законы? Мне очень жаль, что я когда-то училась на юриста, ведь если бы я сейчас не знала нормативки - мне бы не было так жалко. Но я крепкий орешек - иду дальше, что у нас там - надзор.

Николаева Инна :: Молодечно


  Ответов: 1

Боритесь! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 17.01.2012 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=133980





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26
277371Сергей Иволга19.01.18 в 15:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы