Вопрос № 133974 Опубликовано 06.12.2011 в 09:11

Требование о взыскании алиментов

Подскажите, пожалуйста. В исковом заявлении на развод алименты взыскать не просила. Прошло 3 месяца, 9 декабря суд. Ситуация и мой взгляд на нее изменился, как мне правильно подать на алименты? Можно ли на заседании предъявить дополнительно требования и в какой форме, или теперь надо отдельно подавать заявление?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Эффективнее - отдельное заявление.  

Сергей Магонов :: 06.12.2011 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2011 в 09:51

Спасибо. Скажите, если я планирую подать иск на раздел имущества, так как добровольно ничего не хочет, а в исковом на развод писала, что разделим в добровольном порядке и средства на содержание детей будет давать добровольно, не будет ли это препятствием для иска и можно ли объединить иск на раздел имущества и взыскание алиментов?

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

никаким препятствием не будет. в одном иске можно объединить расторжение брака и взыскание алиментов, расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества, если делится имущество, принадлежащее только супругам. иски о разделе имущества и взыскании алиментов - разные иски.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.12.2011 в 09:56

Обстоятельства изменились, вот и требуете раздела. Это нормальная практика. Лучше всего все подавать отдельными заявлениями, потому что алименты разрешают гораздо быстрее, чем раздел имущества. На раздел я бы подал после рассмотрения дела о разводе.  

Сергей Магонов :: 06.12.2011 в 10:09