Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189844
 Всего ответов: 214538
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы распределение наследство молодая семья продажа раздел имущества прописка оформление документов квартира оплата регистрация имущество строительство лицензия недвижимость выселение алименты развод льготный кредит работа отпуск декретный отпуск иск аренда амнистия зарплата увольнение суд договор контракт очередь общежитие право налог ип молодой специалист документы брак раздел ребенок кредит приватизация пособие компенсация оформление права армия жилье гражданство отработка сроки налоги долг беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13396 Опубликовано 29.09.2007 в 18:55

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста чем можете, хотя бы какой-нибудь совет. С мужем мы разведены, но проживаем на одной площади, т.к. у меня нет средств снимать квартиру (плачу за учебу дочери, а еще в недалеком будущем учеба сына), приходится все терпеть. Живем мы в служебной квартире (комната на общей кухне). Сейчас бывший муж собрался приватизировать жилье. Все время, пока мы живем вместе, семью содержу я, он получает гроши, но как только какой-то скандал по поводу его выпивки, он мне указывает "на дверь", вроде того: " не нравится - пошла вон!". Скажите, пожалуйста, имею ли я какие-нибудь права вообще - ордер выдавали на всю семью, очередь на строительство подойдет - эдак лет через десять (перед моей пенсией). Вообще, как можно защитить себя и детей, можно ли снять даже квартиру и забронировать жилплощадь или он приватизирует.. и у нас будет только право на проживание? А как проживать? Я понимаю, что государству до этого нет дела, но должны же быть какие-ниБудь "механизмы", какая-нибудь защита интересов "бывших жен и детей", ведь до получения этого жилья 16 лет назад я была прописана на другой площади и в связи с перепропиской потеряла все права на нее. И так до глубокой старости в нашем государстве так и ничего не получишь и ничего не заработаешь? Или все-таки можно что-то сделать?

Ирина Петровна :: Минск


  Ответов: 1

Здравствуйте, Ирина Петровна. Ознакомившись с вашей ситуацией, можем сообщить, что в соответствии с пунктом 8Указа Президента РБ от 19 марта 2007 г. № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда», служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" до 1 января 2008 г. передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 года "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" с учетом установленных настоящим Указом особенностей:1. судьям и прокурорским работникам при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, проработали 10 и более лет (судьи Конституционного Суда - 8 и более лет) на должностях, дающих право на получение служебных жилых помещений, а судьям и прокурорским работникам, освобожденным от исполнения обязанностей (уволенным) в связи с невозможностью их исполнения по причине инвалидности, если она наступила вследствие исполнения служебных обязанностей, - независимо от стажа работы на соответствующей должности. В стаж работы судьи, прокурорского работника, дающий право на передачу в собственность занимаемого ими служебного жилого помещения, включается время работы в качестве судьи, государственного арбитра, стажера судьи, прокурорского работника..2. военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, в том числе уволенным в запас (отставку), при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют выслугу на военной службе, службе в органах внутренних дел, финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям 10 и более календарных лет.3. гражданам, не подлежащим выселению из служебных жилых помещений государственного жилищного фонда без предоставления им других жилых помещений в случаях, предусмотренных законодательными актами.Также в соответствии с пунктом 11 данного указа, если лица, указанные в пункте 8 настоящего Указа, не воспользовались до 1 января 2008 г. правом на передачу служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленных до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565, в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь", с ними заключается договор найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда на срок до 10 лет. Если же £аш бывший супруг не подпадает под перечисленную категорию лиц, то он не имеет права приватизировать данное служебное жилое помещение в соответствии с пунктом 5 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 сентября 2001 г. № 1399 «Об утверждении положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте». Если же он приватизирует, то у (§ас лишь сохранится право на проживание в данной квартире. Если же |аш бывший супруг решит продать данную квартиру после приватизации, то по условиям договора рам будет предоставлен срок для освобождения данного помещения. К сожалению, никаких прав на данное помещение у§ас не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 29.10.2007 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13396





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
290 ответов
1114 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Отшельник
286 ответов
23 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
208 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
162 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
77 ответов
872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
69 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
48 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
34 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275900Боб Ольга12.12.17 в 11:40
275896Денис12.12.17 в 10:53
275888Доморад Елена12.12.17 в 10:30
200815Дубровский Е...12.12.17 в 10:13
275826Казак Наталья12.12.17 в 10:13
275892Дудочкина Ир...12.12.17 в 08:32
275894Евгения12.12.17 в 01:00
275895Максим манчи...12.12.17 в 00:53
275886Инга12.12.17 в 00:38
275889андрей кузьм...11.12.17 в 22:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы