Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191101
 Всего ответов: 216015
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство беременность налоги армия раздел имущества документы оплата молодая семья льготы квартира договор раздел декретный отпуск распределение сроки приватизация права ребенок компенсация алименты общежитие недвижимость лицензия суд долг развод выселение прописка работа иск молодой специалист оформление жилье гражданство кредит отпуск увольнение отработка зарплата пособие льготный кредит очередь амнистия брак имущество оформление документов строительство продажа налог право ип аренда контракт регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 133950 Опубликовано 05.12.2011 в 21:54

Могу ли я обменять товар с механическим повреждением?

В магазине был куплен карниз для штор 08 октября 2011. Пока шел ремонт два месяца карниз хранился в заводской упаковке. В прошлую субботу 03 декабря (т.е. почти по истечению двух месяцев) мы устанавливали карниз и обнаружили вмятину (т.е. механическое повреждение) на балке карниза. Позвонили в магазин с просьбой о замене. Ответ товароведа: менять не будут, ибо пропущен 2-хнедельный срок для возврата. Позвонила производителю, там более лояльны, согласны заменить деталь, но надо ждать удобного случая для подвоза. Хочу задать вопрос консультантам, как мне трактовать данную ситуацию: 1. считать ли браком механическое повреждение (покупая карниз в упаковке, проверить его внешний вид я полностью не могла)? 2. спорный вопрос, в какой момент был поврежден карниз - на производстве, в магазине, при транспортировке, при погрузке-разгрузке, у меня дома (последний вариан я отвергаю, ибо нужна немалая сила давления, чтобы вогнуть карниз, хотя предствитель фирмы пытался меня убедить, что достаточно, чтобы карниз просто упал на острый угол)? 3. если это некачественный товар, тогда я имею право на замену, в течении какого срока мне не могут отказать? 4. прав ли товаровед, говоря о сроке в 2 недели (как я понимаю, 2 недели - это о качественном товаре, который хотят вернуть по какой-либо причине)? Заранее благодарю за ответ, понимаю, что случай мелкий и небольшие деньги плачены за карниз, что данный дефект потребительских свойств товара не уменьшает, но неприятно чувствовать себя обманутой. Хотелось бы знать свои права. Спасибо.

Смирняк Наталья :: Минск


Ключевые слова: возрат товара

  Ответов: 1

В данном случае отказ продавца правомерен. Более того, продавец мог Вам отказать даже обратись Вы в 14-ти дневный срок Ст28 п2 ЗоЗПП Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства. В Вашем случае в товаре не сохранены его потребительские свойства. Никто не знает каким образом образовалось это механическое повреждение и установить это невозможно. Где гарантия того, что товар не был поврежден дома во время монтажа. Можно было сослаться на то, что товар не был проверен при вас, но это уже не поможет. Много времени прошло. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Воропаев :: 06.12.2011 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2011 в 22:00

Спасибо, но в продолжение ответа хотелось бы уточнить еще такой момент. Получается, что в данном случае в цепочке производитель-продавец-покупатель крайним остается покупатель. Вернуть бракованный товар он не может и доказать, что вещь испорчена не по его вине не может. Отсюда вопрос: при покупке имеет ли право покупатель вскрывать заводскую герметичную упаковку и при обнаружении какого-либо дефектa вскрыть еще одну и т.д.? Сейчас много продукции, запаянной в пластик, как на месте до оплаты проверить ее комплектность и качество?

Смирняк Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Можете! А как Вы докажете, что товар повоедили не Вы???? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 06.12.2011 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Давайте рассуждать логически. Если продавец не дал Вам возможность убедиться в целостности товара в магазине и Вы обнаружив это дома спустя два часа, принесете товар назад в магазин и у продавца в итоге останется товар с дефектом со вскрытой упаковкой. В таком случае, какой смысл отказать Вам вскрыть товар в магазине? Найдете дефект в присутствии продавца, результат тот-же. Вскрыть упаковку, это в интересах и продавца, и покупателя. Крайним остается тот, кто допустил халатность. Продавец не может нести ответственность за все на свете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Воропаев :: 07.12.2011 в 22:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=133950





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
200 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
192 ответов
1150 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
58 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
25 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277358саврицкая на...19.01.18 в 12:51
277339Добровлянин ...19.01.18 в 12:48
277357Конькова Оль...19.01.18 в 12:47
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:46
277208Гуминская На...19.01.18 в 12:38
277351Бородина Вал...19.01.18 в 12:34
277341Евгения19.01.18 в 12:26
277344Муравицкий А...19.01.18 в 12:19
277353Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:14
277292Виктория19.01.18 в 12:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы