Вопрос № 133950 Опубликовано 05.12.2011 в 21:54

Могу ли я обменять товар с механическим повреждением?

В магазине был куплен карниз для штор 08 октября 2011. Пока шел ремонт два месяца карниз хранился в заводской упаковке. В прошлую субботу 03 декабря (т.е. почти по истечению двух месяцев) мы устанавливали карниз и обнаружили вмятину (т.е. механическое повреждение) на балке карниза. Позвонили в магазин с просьбой о замене. Ответ товароведа: менять не будут, ибо пропущен 2-хнедельный срок для возврата. Позвонила производителю, там более лояльны, согласны заменить деталь, но надо ждать удобного случая для подвоза. Хочу задать вопрос консультантам, как мне трактовать данную ситуацию: 1. считать ли браком механическое повреждение (покупая карниз в упаковке, проверить его внешний вид я полностью не могла)? 2. спорный вопрос, в какой момент был поврежден карниз - на производстве, в магазине, при транспортировке, при погрузке-разгрузке, у меня дома (последний вариан я отвергаю, ибо нужна немалая сила давления, чтобы вогнуть карниз, хотя предствитель фирмы пытался меня убедить, что достаточно, чтобы карниз просто упал на острый угол)? 3. если это некачественный товар, тогда я имею право на замену, в течении какого срока мне не могут отказать? 4. прав ли товаровед, говоря о сроке в 2 недели (как я понимаю, 2 недели - это о качественном товаре, который хотят вернуть по какой-либо причине)? Заранее благодарю за ответ, понимаю, что случай мелкий и небольшие деньги плачены за карниз, что данный дефект потребительских свойств товара не уменьшает, но неприятно чувствовать себя обманутой. Хотелось бы знать свои права. Спасибо.

Смирняк Наталья :: Минск

Ключевые слова: возрат товара

  Ответов: 1

В данном случае отказ продавца правомерен. Более того, продавец мог Вам отказать даже обратись Вы в 14-ти дневный срок Ст28 п2 ЗоЗПП Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства. В Вашем случае в товаре не сохранены его потребительские свойства. Никто не знает каким образом образовалось это механическое повреждение и установить это невозможно. Где гарантия того, что товар не был поврежден дома во время монтажа. Можно было сослаться на то, что товар не был проверен при вас, но это уже не поможет. Много времени прошло.  

Александр Воропаев :: 06.12.2011 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2011 в 22:00

Спасибо, но в продолжение ответа хотелось бы уточнить еще такой момент. Получается, что в данном случае в цепочке производитель-продавец-покупатель крайним остается покупатель. Вернуть бракованный товар он не может и доказать, что вещь испорчена не по его вине не может. Отсюда вопрос: при покупке имеет ли право покупатель вскрывать заводскую герметичную упаковку и при обнаружении какого-либо дефектa вскрыть еще одну и т.д.? Сейчас много продукции, запаянной в пластик, как на месте до оплаты проверить ее комплектность и качество?

Смирняк Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Можете! А как Вы докажете, что товар повоедили не Вы????  

Евгений Мартысевич :: 06.12.2011 в 22:51

Давайте рассуждать логически. Если продавец не дал Вам возможность убедиться в целостности товара в магазине и Вы обнаружив это дома спустя два часа, принесете товар назад в магазин и у продавца в итоге останется товар с дефектом со вскрытой упаковкой. В таком случае, какой смысл отказать Вам вскрыть товар в магазине? Найдете дефект в присутствии продавца, результат тот-же. Вскрыть упаковку, это в интересах и продавца, и покупателя. Крайним остается тот, кто допустил халатность. Продавец не может нести ответственность за все на свете.  

Александр Воропаев :: 07.12.2011 в 22:24