Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги раздел прописка льготный кредит имущество документы очередь продажа ребенок наследство контракт распределение декретный отпуск алименты компенсация регистрация жилье недвижимость квартира долг права армия амнистия беременность оплата иск аренда раздел имущества суд налог строительство оформление документов зарплата развод кредит отпуск оформление работа увольнение право приватизация договор молодой специалист отработка пособие ип лицензия гражданство льготы брак общежитие молодая семья выселение сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 133938 Опубликовано 05.12.2011 в 19:44

Возможна ли сделка дарения?

Может ли мой муж, без моего ведома, подарить или продать легковой автомобиль, который был приобретен в браке, своей матери?

Притыченко Алина :: Светлогорск


  Ответов: 2

может. как и вы можете либо признать в судебном порядке сделку фиктивной, либо в судебном порядке требовать половину от суммы продажи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.12.2011 в 19:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не факт, что сможете. Особенно если муж совершит сделку в браке с вАМИ.сЕЙЧАС СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ИСХОДИТ ИЗ ТОГО, ЧТО муж вправе самостоятельно распорядится совместно нажитым имуществом. так как не требуется Ваше письменное согласие на продажу автомобиля!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.12.2011 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2011 в 20:04

А если в договоре купли-продажи он значительно уменьшить стоимость за автомобиль, все равно обязан будет выплатить 50% от УКАЗАННОЙ суммы в договоре?

Притыченко Алина :: Светлогорск


  Ответов: 2

эта сумма подтверждается договором купли-продажи, а иную сумму, которую например вы посчитаете реальной, необходимо доказывать с привлечением эксперта-оценщика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.12.2011 в 20:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

всё отвеченное мною выше может иметь место, когда супруги собираются брак расторгать. и вскоре расторгают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.12.2011 в 21:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2011 в 11:32

А подарить автомобиль своей маме без моего согласия он может?

Притыченко Алина :: Светлогорск


  Ответов: 1

может :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 06.12.2011 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2011 в 16:29

А подскажите, пожалуйста, на основании чего (для мотивации) Вы это пишите? Просто два юриста перед Вами отвечали, что сделка дарения совместно-нажитого имущества должна осуществляться с согласия обоих супругов? Спасибо!

Притыченко Алина :: Светлогорск


  Ответов: 2

Прочитайте еще раз ответ Е.Демедовец. Так как в настоящее время для совершения сделок с автомобилем (купля-продажа, дарение) не требуется письменное согласие супруги, муж вправе по своему усмотрению распорядиться автомобилем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 06.12.2011 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

я, конечно, извиняюсь, но я не отвечал и не мог ответить, что отчуждение (дарение, продажа) автомобиля должно происходить с согласия супруга. чтобы прояснить ситуцию, еще раз конкретизирую, что отчуждение авто производится собственником без наличия письменного согласия супруга, совместно с которым этот авто приобретен. его согласие подразумевается. если эта сделка происходит при расторжении брака, то может быть признана судом фиктивной. особенно, если осуществлялась близким родственникам. при разделе совместного имущества сумма, оформленная за отчужденный авто в течение 3-х лет после продажи может быть также разделена между супругами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.12.2011 в 17:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=133938





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы