Вопрос № 133938 Опубликовано 05.12.2011 в 19:44

Возможна ли сделка дарения?

Может ли мой муж, без моего ведома, подарить или продать легковой автомобиль, который был приобретен в браке, своей матери?

Притыченко Алина :: Светлогорск

  Ответов: 2

может. как и вы можете либо признать в судебном порядке сделку фиктивной, либо в судебном порядке требовать половину от суммы продажи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.12.2011 в 19:52

Не факт, что сможете. Особенно если муж совершит сделку в браке с вАМИ.сЕЙЧАС СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ИСХОДИТ ИЗ ТОГО, ЧТО муж вправе самостоятельно распорядится совместно нажитым имуществом. так как не требуется Ваше письменное согласие на продажу автомобиля!!!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.12.2011 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2011 в 20:04

А если в договоре купли-продажи он значительно уменьшить стоимость за автомобиль, все равно обязан будет выплатить 50% от УКАЗАННОЙ суммы в договоре?

Притыченко Алина :: Светлогорск

  Ответов: 2

эта сумма подтверждается договором купли-продажи, а иную сумму, которую например вы посчитаете реальной, необходимо доказывать с привлечением эксперта-оценщика.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.12.2011 в 20:29

всё отвеченное мною выше может иметь место, когда супруги собираются брак расторгать. и вскоре расторгают.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.12.2011 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2011 в 11:32

А подарить автомобиль своей маме без моего согласия он может?

Притыченко Алина :: Светлогорск

  Ответов: 1

может  

просто адвокат :: 06.12.2011 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2011 в 16:29

А подскажите, пожалуйста, на основании чего (для мотивации) Вы это пишите? Просто два юриста перед Вами отвечали, что сделка дарения совместно-нажитого имущества должна осуществляться с согласия обоих супругов? Спасибо!

Притыченко Алина :: Светлогорск

  Ответов: 2

Прочитайте еще раз ответ Е.Демедовец. Так как в настоящее время для совершения сделок с автомобилем (купля-продажа, дарение) не требуется письменное согласие супруги, муж вправе по своему усмотрению распорядиться автомобилем.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 06.12.2011 в 16:44

я, конечно, извиняюсь, но я не отвечал и не мог ответить, что отчуждение (дарение, продажа) автомобиля должно происходить с согласия супруга. чтобы прояснить ситуцию, еще раз конкретизирую, что отчуждение авто производится собственником без наличия письменного согласия супруга, совместно с которым этот авто приобретен. его согласие подразумевается. если эта сделка происходит при расторжении брака, то может быть признана судом фиктивной. особенно, если осуществлялась близким родственникам. при разделе совместного имущества сумма, оформленная за отчужденный авто в течение 3-х лет после продажи может быть также разделена между супругами.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.12.2011 в 17:38