Вопрос № 133867 Опубликовано 05.12.2011 в 11:13

Какие права имеют участники приватизации квартиры, если есть завещание?

Умерла мама, оставив мне по завещанию квартиру. У меня есть брат и сестра, которые участвовали в приватизации квартиры (65 руб каждый, что соответствует 0,02 доли, остальная доля мамина). Я в приватизации квартиры не участвовала. Какие права имеют мои брат и сестра? Каким образом можно решить вопрос с этими 4% (чтобы мне вступить в наследство квартиры полностью)? Знаю, что они будут всячески мне препятствовать, т.к. не согласны с завещанием. Спасибо.

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

наследниками 1-й очереди по закону являются родители, супруг и дети. если на имущество есть завещание, то оно наследуется согласно ему, за исключением случаев, когда наследники 1-й очереди на момент открытия наследства являются нетрудоспособными - несовершеннолетними, инвалидами, пенсионерами. в этом случае они претендуют на половину своей доли по закону, если бы завещания не было. наследуется доля имущества матери, за исключением, принадлежащей вашим родственникам. для этого вам следует написать заявление о наследовании нотариусу в течение 6 мес. с даты открытия наследства. для перехода всей квартиры вам в собственность, договаривайтесь с родственниками.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.12.2011 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2011 в 08:07

Скажите, пожалуйста, могут ли они прописаться в этой квартире без моего согласия или претендовать на жилплощадь? Спасибо.

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

да, собственник может зарегистрироваться по месту нахождения своей собственности. будь то, хотя бы и 2/100 от всей квартиры. претендовать более, чем на свою долю, они не могут. но после регистрации в квартире могут получить право пользования.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.12.2011 в 09:12