Вопрос № 133866 Опубликовано 05.12.2011 в 10:54

Что можно взыскать с заемщика?

Добрый день! Есть договора заема на 50.000.000. Стороны: резиденты РБ (ООО и ООО)В предмете договора (1.2) указано, что заем предоставляется Заемщику на беспроцентной основе. Согласно п.6.1(отвественность) в случае невозврата в срок суммы займа Заемщик выплачивает проценты в размере 0,01% за каждый день просрочки со дня, когда сумма должна была быть возвращена, до дня ее возврата Займодавцу. Это можно расматривать как пеню? Итог: заем не вернули, просрочка уже 80 дней. Можем ли мы взыскать следующее:1. Сумму заема. (50 000 000)1. 50.000.000*0.01100*80=400.000 (на основании п. 6.1 Договора)2. на основании 762 статьи ГК РБ, процент на сумму займа существующей ставкой рефинансирования, то есть 40% на сегодняшний день.. Это взимается разово, или за каждый месяц просрочке ( в соотв. с п. 2 ст 762). Соответственно, либо 40% от 50 000 000 разово, либо 40% от 50 000 000 * 4 месяца просрочки.3. на основании 366 статьи ГК РБ, за пользование чужими денежными средствами подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой НБ РБ, понятно, что в судебном порядке на день вынесения решения, но на сегодняшний день это ещё 40% от 50 000 000.Есть здесь правда?

Колыско, Артём :: Минск

Ключевые слова: денежный заем, взыскание денег.

  Ответов: 2

1 правильно, 2.данная норма не применяется, так как у вас изначально договором установлено иное, т.е. договор займа беспроцентный) 3. правильно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.12.2011 в 12:20

1 правильно, 2.данная норма не применяется, так как у вас изначально договором установлено иное, т.е. договор займа беспроцентный) 3. правильно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.12.2011 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2011 в 08:14

Может быть можно ещё что-нибудь взыскать?

Колыско, Артем :: Минск

  Ответов: 1

госпшлину и юр. услуги-))  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.12.2011 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2011 в 20:41

А как же индексация на сумму займа?

Колыско, Артем :: Минск

  Ответов: 1

нет, индексацию не взыскать. Проценты по 366  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.12.2011 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 08:14

Но согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ21 января 2004 г. № 1О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствамиИндексация не отностится к мерам ответственности, а является перерасчетом стоимости обязательства. Соответственно можно начислять индексацию и взыскивать проценты на основании ст. 366. Что скажете? И как исчисляется индексация? Какая формула?

Колыско, Артём :: Минск

  Ответов: 2

Я считаю - нет. Только проценты по ставке рефинансирования  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.12.2011 в 08:31

Артем, у вас в займе написано, что займ беспроцентый и поэтому - только проценты по ст. 366  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.12.2011 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 09:41

проценты по ст. 366, правильно так расчитывать??проценты=сумма долга*ставку рефинансирования(на сегодняшний день 45%)\365* кол-во дней просрочкинапр. сумма долга 10 000 000, кол-во дней просрочки - 100 дней10 000 000*45%\365*100=1.232.877 это правильный расчет?\И всё-таки, как индексацию правильно расчитать?? Разница ставок рефинонсирования?на 1ый день просрочки - 16%на сегодняшний день - 45%разница 45-16=29%сумма долга*разницу ставок

Колыско :: Артём

  Ответов: 1

проценты = сумма ОД* кол-во дней просрочки*ставка/ кол-во дней в году.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.12.2011 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 12:33

Это проценты по 366 ст! А индексация?

Колыско, Артём :: Минск

  Ответов: 1

-  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.12.2011 в 12:45