Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185809
 Всего ответов: 209989
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист суд увольнение оформление льготы документы право жилье брак налоги иск алименты молодая семья гражданство оформление документов оплата долг раздел имущества выселение армия контракт ребенок продажа наследство зарплата приватизация кредит общежитие лицензия пособие беременность права недвижимость отпуск раздел развод очередь договор имущество аренда льготный кредит налог квартира отработка сроки декретный отпуск прописка ип распределение работа регистрация амнистия строительство компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 133866 Опубликовано 05.12.2011 в 10:54

Что можно взыскать с заемщика?

Добрый день! Есть договора заема на 50.000.000. Стороны: резиденты РБ (ООО и ООО)В предмете договора (1.2) указано, что заем предоставляется Заемщику на беспроцентной основе. Согласно п.6.1(отвественность) в случае невозврата в срок суммы займа Заемщик выплачивает проценты в размере 0,01% за каждый день просрочки со дня, когда сумма должна была быть возвращена, до дня ее возврата Займодавцу. Это можно расматривать как пеню? Итог: заем не вернули, просрочка уже 80 дней. Можем ли мы взыскать следующее:1. Сумму заема. (50 000 000)1. 50.000.000*0.01100*80=400.000 (на основании п. 6.1 Договора)2. на основании 762 статьи ГК РБ, процент на сумму займа существующей ставкой рефинансирования, то есть 40% на сегодняшний день.. Это взимается разово, или за каждый месяц просрочке ( в соотв. с п. 2 ст 762). Соответственно, либо 40% от 50 000 000 разово, либо 40% от 50 000 000 * 4 месяца просрочки.3. на основании 366 статьи ГК РБ, за пользование чужими денежными средствами подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой НБ РБ, понятно, что в судебном порядке на день вынесения решения, но на сегодняшний день это ещё 40% от 50 000 000.Есть здесь правда?

Колыско, Артём :: Минск


Ключевые слова: денежный заем, взыскание денег.

  Ответов: 2

1 правильно, 2.данная норма не применяется, так как у вас изначально договором установлено иное, т.е. договор займа беспроцентный) 3. правильно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.12.2011 в 12:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1 правильно, 2.данная норма не применяется, так как у вас изначально договором установлено иное, т.е. договор займа беспроцентный) 3. правильно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.12.2011 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2011 в 08:14

Может быть можно ещё что-нибудь взыскать?

Колыско, Артем :: Минск


  Ответов: 1

госпшлину и юр. услуги-)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.12.2011 в 08:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2011 в 20:41

А как же индексация на сумму займа?

Колыско, Артем :: Минск


  Ответов: 1

нет, индексацию не взыскать. Проценты по 366 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.12.2011 в 18:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 08:14

Но согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ21 января 2004 г. № 1О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствамиИндексация не отностится к мерам ответственности, а является перерасчетом стоимости обязательства. Соответственно можно начислять индексацию и взыскивать проценты на основании ст. 366. Что скажете? И как исчисляется индексация? Какая формула?

Колыско, Артём :: Минск


  Ответов: 2

Я считаю - нет. Только проценты по ставке рефинансирования :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.12.2011 в 08:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Артем, у вас в займе написано, что займ беспроцентый и поэтому - только проценты по ст. 366 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.12.2011 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 09:41

проценты по ст. 366, правильно так расчитывать??проценты=сумма долга*ставку рефинансирования(на сегодняшний день 45%)\365* кол-во дней просрочкинапр. сумма долга 10 000 000, кол-во дней просрочки - 100 дней10 000 000*45%\365*100=1.232.877 это правильный расчет?\И всё-таки, как индексацию правильно расчитать?? Разница ставок рефинонсирования?на 1ый день просрочки - 16%на сегодняшний день - 45%разница 45-16=29%сумма долга*разницу ставок

Колыско :: Артём


  Ответов: 1

проценты = сумма ОД* кол-во дней просрочки*ставка/ кол-во дней в году. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.12.2011 в 12:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2011 в 12:33

Это проценты по 366 ст! А индексация?

Колыско, Артём :: Минск


  Ответов: 1

- :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.12.2011 в 12:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=133866





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
286 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
279 ответов
936 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
174 ответов
136 благодарностей
4. Дмитрий
123 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
70 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
51 ответов
37 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
70 благодарностей
8. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
35 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
31 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271107Соночик Ольга22.08.17 в 10:16
271123Света22.08.17 в 10:09
271104Надежда22.08.17 в 10:04
271100Антонина22.08.17 в 10:00
271121Марина Судил...22.08.17 в 09:39
271115Маразлюк Ден...22.08.17 в 09:33
271124Криштапович ...22.08.17 в 09:24
271091Иванова Юлия22.08.17 в 09:17
271125Сухова Ирина22.08.17 в 09:17
271119Игорь22.08.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы