Вопрос № 133857 Опубликовано 05.12.2011 в 08:22

Могу ли я потерять квартиру не проживая в ней?

Я с мужем развелась год назад. Муж пил и не давал нам с детьми спокойно жить в одной квартире. Нам пришлось снять квартиру и уехать из своей. Подскажите пожалуйста, как нам быть, чтобы не потерять квартиру. Квартиру мы купили в браке, она приватизирована. Оформлена на мое имя. Раздела имущества не было.У меня двое детей, один ребенок несовершеннолетний.

Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

вы имеете право собственности на квартиру, как приобретенную в браке, тем более, являетесь собственником, поэтому ваша доля в ней будет всегда.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.12.2011 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2011 в 14:36

Имеет ли право мой бывший муж вселить в нашу квартиру постороннего человека, не имея официального раздела имущества.

Наталья :: Гродно

  Ответов: 2

без вашего согласия не имеет права даже и после раздела.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.12.2011 в 14:39

...кроме своих несовершеннолетних детей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.12.2011 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2011 в 15:24

Он не дает согласия на размен жилья, с ним жить не безопасно для меня и детей, а постоянно жить на съемной квартире тоже не выход для нас. Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации нужно делать

Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

так я вообще не понимаю, чё это вы живете на съёмной квартире? подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. если квартира приобретена в браке за совместные средства (кредит, погашенный в браке - тоже совместные средства), то вы имеете в квартре право собственности не менее 1/2 и ее вы, как минимум, получите. на основании решения суда, оформляйте право собственности на долю квартиры и продавайте эту долю. сначала, ее нужно предложить, официально, б.мужу. если в теч. 1-го месяца он не купит, то ее можно продать за не меньшую сумму любому покупателю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.12.2011 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2011 в 08:02

Скажите, пожалуйста, моей старшей дочери уже 21 год. При разделе квартиры на нее жилплощадь выделяется или квартира делится между мной и б. мужем на 2 равные части.И еще, по истечении 3 лет после развода, если мы не разделим квартиру, что тогда?Мне говорили, что если я собственник,то мне нет смысла подавать самой на раздел, что по истечении 3 лет, если б.муж не подаст на раздел, то у него останется только право проживания в квартире- так ли это? Или мне все-таки лучше разделить сейчас официально жилплощадь?

Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

квартира делится на собственников, так сказать. пропорционально их вкладу в эту собственность. если дочь не принимала участия в приобретении квартиры, то она и не может претендовать на долю в ней. если вы приобрели квартиру за счет чеков "жильё", то доля квартиры каждого, кто вносил чеки определяется пропорционально количеству именных чеков. если квартира приобретена за деньги, значит - только мужа и жены в равных долях. право собственности на недвижимое имущество фактически не исчезает по истечении трех лет исковой давности. три года дается гражданину для восстановления нарушенного права собственности. считать, что ваше проживание на съемной квартире является следствием нарушения вашего права собственности нет оснований. поэтому, б.муж и вы будете это право иметь. и вы и б.муж можете разделить квартиру, когда пожелаете. в т.ч. и в судебном порядке. у вас есть выбор: либо проживать в квартире и с помощью правоохранительных органов регулировать соблюдение там ваших прав, либо разделить квартиру, как указано выше.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.12.2011 в 09:29