Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки раздел оформление документов имущество регистрация декретный отпуск льготы компенсация ребенок молодая семья беременность суд аренда иск лицензия молодой специалист отработка строительство права алименты отпуск армия пособие жилье налоги зарплата гражданство выселение право ип налог увольнение оплата амнистия документы квартира развод наследство кредит распределение общежитие недвижимость льготный кредит продажа контракт договор долг раздел имущества прописка оформление очередь работа приватизация брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 133857 Опубликовано 05.12.2011 в 08:22

Могу ли я потерять квартиру не проживая в ней?

Я с мужем развелась год назад. Муж пил и не давал нам с детьми спокойно жить в одной квартире. Нам пришлось снять квартиру и уехать из своей. Подскажите пожалуйста, как нам быть, чтобы не потерять квартиру. Квартиру мы купили в браке, она приватизирована. Оформлена на мое имя. Раздела имущества не было.У меня двое детей, один ребенок несовершеннолетний.

Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

вы имеете право собственности на квартиру, как приобретенную в браке, тем более, являетесь собственником, поэтому ваша доля в ней будет всегда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.12.2011 в 13:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2011 в 14:36

Имеет ли право мой бывший муж вселить в нашу квартиру постороннего человека, не имея официального раздела имущества.

Наталья :: Гродно


  Ответов: 2

без вашего согласия не имеет права даже и после раздела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.12.2011 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

...кроме своих несовершеннолетних детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.12.2011 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2011 в 15:24

Он не дает согласия на размен жилья, с ним жить не безопасно для меня и детей, а постоянно жить на съемной квартире тоже не выход для нас. Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации нужно делать

Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

так я вообще не понимаю, чё это вы живете на съёмной квартире? подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. если квартира приобретена в браке за совместные средства (кредит, погашенный в браке - тоже совместные средства), то вы имеете в квартре право собственности не менее 1/2 и ее вы, как минимум, получите. на основании решения суда, оформляйте право собственности на долю квартиры и продавайте эту долю. сначала, ее нужно предложить, официально, б.мужу. если в теч. 1-го месяца он не купит, то ее можно продать за не меньшую сумму любому покупателю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.12.2011 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2011 в 08:02

Скажите, пожалуйста, моей старшей дочери уже 21 год. При разделе квартиры на нее жилплощадь выделяется или квартира делится между мной и б. мужем на 2 равные части.И еще, по истечении 3 лет после развода, если мы не разделим квартиру, что тогда?Мне говорили, что если я собственник,то мне нет смысла подавать самой на раздел, что по истечении 3 лет, если б.муж не подаст на раздел, то у него останется только право проживания в квартире- так ли это? Или мне все-таки лучше разделить сейчас официально жилплощадь?

Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

квартира делится на собственников, так сказать. пропорционально их вкладу в эту собственность. если дочь не принимала участия в приобретении квартиры, то она и не может претендовать на долю в ней. если вы приобрели квартиру за счет чеков "жильё", то доля квартиры каждого, кто вносил чеки определяется пропорционально количеству именных чеков. если квартира приобретена за деньги, значит - только мужа и жены в равных долях. право собственности на недвижимое имущество фактически не исчезает по истечении трех лет исковой давности. три года дается гражданину для восстановления нарушенного права собственности. считать, что ваше проживание на съемной квартире является следствием нарушения вашего права собственности нет оснований. поэтому, б.муж и вы будете это право иметь. и вы и б.муж можете разделить квартиру, когда пожелаете. в т.ч. и в судебном порядке. у вас есть выбор: либо проживать в квартире и с помощью правоохранительных органов регулировать соблюдение там ваших прав, либо разделить квартиру, как указано выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.12.2011 в 09:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=133857





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы