Вопрос № 133813 Опубликовано 04.12.2011 в 12:27

могут ли закрыть ИП ?

Уважаемые юристы!В ноябре 2010г. открыл ИП. Упрощённая система налогообложения 8% без НДС. В связи со сложившейся ситуацией в стране на валютном рынке и кризисом,деятельность не велась (журналы чистые,отрывные талоны все на месте,на эл.декларирование подписан,но отчёты не предоставлял). Сейчас спустя 12 месяцев пришло письмо о явке в налоговую для принудительном закрытии моего ИП,если не будет уважительной причины. Но я планирую с 2012 года всё таки начать деятельность. Что мне сказать? Могут всё таки они закрыть ИП ? Что можете посоветовать в сложившейся ситуации? Заранее благодарен!

Шелег Андрей Николаевич :: Минск

Ключевые слова: не велась

  Ответов: 1

В налоговой написать объяснительную по поводу того.что деятельность не велась. Сдать пустые отчеты. Вас выпишут штраф за то, что отчетность не сдавали (даже пустую). Штраф оплатить и в 2012 году можно начинать работать. Сама налоговая вас не ликвидирует. Может написать представление в исполком.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.12.2011 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2011 в 05:49

присоединяюсь к вопросу, скажите пожалуйста,а можно в налоговой заранее написать заявление о временной остановке предпренимательской деятельности, и как это правильно сделать.БЛАГОДАРЮ

касько маша :: орша

  Ответов: 1

Такого понятия как "временная остановка" не существуют.Вы вправе не осуществлять деятельность в течение 12 месяцев.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.12.2011 в 08:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 05:08

а налоги я буду платить, или надо налоговую как- то уведомить_?у меня знакомый писал в налоговой заявление,что с такого по такое число не будет осуществлять деятельность,и по какой причине.

касько маша :: орша

  Ответов: 1

Если у вас есть основное место работы, то ФСЗН вы не платите.Налоги по общей системе, УСН или единый налог вы не платите, т.к. не осуществляете деятельность в качестве ИП.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.12.2011 в 11:00