Вопрос № 133809 Опубликовано 04.12.2011 в 10:22

имеет ли право работодатель перевести обратно на полный рабочий день без моего согласия?

Здравствуйте!Меня перевели на неполный рабочий день в связи с беременностью согласно ст. 289 ТК РБ, однако впоследствии произошел самопроизвольный аборт (выкидыш). скажите пожалуйста, может ли работодатель без моего согласия перевести меня опять на полное рабочее время (теоретически, я ведь не обязана сразу сообщать о случившемся?)

Сергеева Наталья :: Минск

Ключевые слова: самопроизвольный аборт

  Ответов: 1

основания, по которым вам были предоставлены льготные условия труда отпали. У нанимателя даже нет оснований вас спрашивать о том согласны вы или нет.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.12.2011 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2011 в 21:04

А в чем заключаются льготные условия труда? у меня работа неполный рабочий день, но ведь и платят соответственно в 2 раза меньше? ведь работают на 0,5 ставки и небеременные женщины. Я предоставила работодателю справку о беременности, приказ о переводе есть. Разве я должна сразу сообщать о случившемся? ведь, если я не скажу, никто и не узнает...

Сергеева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Вам неполный рабочий день был предоставлен в связи с беременностью. Т.е. вы хотите работать неполный рабочий день, получать как за полную ставку и еще обманывать нанимателя?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.12.2011 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2011 в 12:10

При чем здесь получать как на ставку??? Я работаю неполный рабочий день, т.е. на 0,5 ставки, и получаю, соответственно, тоже на 0,5 ставки. При чем здесь какие-то особенные льготы? Разве мало людей, которые просто работают на 0,5 ставки не будучи беременными?

Сергеева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если это устраивает нанимателя - пожалуйста, работайте хоть на 0,25 ставки.Согласно ст.118 ТК - неполное рабочее время устанавливается по СОГЛАШЕНИЮ между нанимателем и работником. А у вас была другая ситуация - ст.289 - когда наниматель был ОБЯЗАН по просьбе вашей установить вам неполное рабочее время. Основания по ст.289 у нанимателя отпали. И теперь если наниматель просто приказом устанавливает вам как и прежде нормальный режим работы. Проблема в том, что вы хотите не договориться с нанимателем, а обмануть его.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.12.2011 в 12:51