Вопрос № 13380 Опубликовано 29.09.2007 в 02:45

Учусь на 5 курсе в ВУЗе в Минске, сам из другого города. Пятый год снимаю здесь квартиру по договору найма. Приходил участковый, угрожал составить протокол за то, что живу без прописки. Что делать? Действительно ли я нарушаю закон?

Студент :: Минск

  Ответов: 1

Статья 23.53. Кодекса Республики Беларусь от 21 апреля 2003 г. № 194-З "Об административных правонарушениях" предусматривает что, "Проживание лица без паспорта, либо по недействительному паспорту, либо без прописки или регистрации - влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин".  

auklinik :: 29.09.2007 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2007 в 19:03

Ну, эту статью я и сам видел :))) Но ведь у меня есть прописка, просто она в другом городе. Я так понимаю, здесь - "проживание без прописки" - значит, вообще без прописки. Если же всё же имеется ввиду "проживание в другом городе, имея прописку в другом" - то как же тогда быть? Выходит, все приезжие студенты - нарушители закона. И всё, что я могу сделать, чтобы на меня не составили протокол - отчислиться с 5-го курса и уехать в свой город?

Студент :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не переживай ты так))) Если тебе не предоставлено общежитие и ты не прописан в нем, то я бы тебе посоветовал обратиться в администрацию твоего ВУЗа. Они пропишут тебя по месту нахождения главного корпуса.  

Барсуков Александр :: 30.09.2007 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2007 в 02:14

Ясно. А всё-таки что значит "проживание без прописки" (из статьи КоАП) - это если человек вообще не прописан или если прописан, но живёт в другом городе?

Студент :: Минск

  Ответов: 1

Это касается скорее "бомжей", чем конкретно Вас, т.е. когда человек вообще нигде не прописан. ХОТЯ, "Статья 30. Граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно".  

Андрей Д. :: 01.10.2007 в 11:44