Вопрос № 13374 Опубликовано 28.09.2007 в 21:42

Супруга подала на меня на алименты. Я выплачиваю деньги за общее имущество приобретённое в кредит (кредит на квартиру, на потребительские нужды). Сумма выплат - около 2/3 или более моей зарплаты, а при удержании алиментов я могу остаться без средств к существованию. Могу ли я добиться снятия с меня выплаты по алиментам, ведь большая часть моих средств идёт и так на семью? Супруга не платит даже за квартиру. Можно ли добиться от её выплачивать совместно со мной какую-то часть в общий семейный бюджет?

Дмитриев Андрей :: Солигорск

  Ответов: 1

От уплаты алиментов Вас не освободят. Можете по соглашению сторон или в судебном порядке разделить кредитные обязательства, а также лицевой счет по коммунальным платежам.  

Сергей Магонов :: 29.09.2007 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2007 в 03:29

Можно ли разделить долговые обязательства по кредитам и лицевой счёт по кватплате без раздела имущества? В Солигорске ни адвокаты, ни судьи не знают, как это сделать. Рекомендуют разделить имущество, при котором будет учтены мои выплаты по кредитам.

Дмитриев Андрей :: Солигорск

  Ответов: 1

1. Лицевой счет разделяется путем подачи сторонами соответствующего заявления в организацию (ии), оказывающие соответствующие услуги (поставка газа, вывоз мусора и тп.) При этом нужно будет внести изменения в уже заключенные договора и заключить договора со второй стороной, с которой они ранее не были заключены. 2. Обязательства по кредитам можно аналогично разделить, заключив трехстороннее соглашение (Вы-супруга-банк). При этом согласие банка обязательно, и банк может не согласиться на раздел кредитных обязательств, особенно если у третьей стороны по договору будет низкая платежеспособность.  

Сергей Магонов :: 02.10.2007 в 04:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2011 в 08:38

У меня аналогичная ситуация, но при обращении в банк (устно) мне было отказано в заключении такого рода соглашения, толком не объяснив причину. Просто ответили, что такого банк сделать не может. На кого оформлен кредит, тот и отвечает. А потом, после того как выплаты по кредиту закончатся через суд добиваться правды, мол, кто и сколько платил, но это полный бред. Как грамотно подойти в банк? письменное обращение составить?Как быть? в исковом заявлении о разводе можно это тоже отразить (возможно в этом случае привлечь банк придется)?

Адасько Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Можно в судебном порядке разделить кредитную линию и каждый будет гасить свою часть. Теоретически можно попробовать заключить соглашение о разделе имущества. Но в начале (с учетом того, что требуется участие банка) разумнее в процессе о расторжении брака заявить кому-то такие требования, а потом, после привлечения банка заключить мировое соглашение. Еще как вариант у банка можно потребовать письменный отказ разделить кредитную линию между бывшими супругами - возможно, в этой ситуации он пойдет Вам на встречу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.09.2011 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2011 в 09:30

Речь о разделе имущества не ведется. Только обязательства по кредитам на данном этапе времени. Раздел имущества через суд - это 5% госпошлина, а это немалые деньги и тягомотина

Адасько Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Обязательства по кредиту и представляют собой разновидность раздела имущества.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.09.2011 в 09:33