Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178330
 Всего ответов: 201449
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира прописка молодая семья очередь налоги жилье кредит налог оплата право раздел имущества суд долг развод продажа отработка увольнение недвижимость амнистия распределение алименты беременность наследство оформление молодой специалист ребенок документы договор отпуск раздел иск контракт общежитие льготы декретный отпуск работа выселение брак имущество ип сроки гражданство армия аренда лицензия пособие компенсация строительство зарплата регистрация права приватизация оформление документов льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 133701 Опубликовано 02.12.2011 в 14:47

взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами

Здравствуйте. Гос организация с устного разрешения собственника имущества разрешила проживать в своем общежитии работникам фирмы, которые выполняли строительные работы на ее территории, но письменный договор не заключила. Организация выставляла счета, а та фирма их оплачивала, но с большой задержкой (полгода, год). Прокуратура при проведении проверки требует взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст 366 ГК РБ. Можем ли мы начислить эти проценты и подлежат ли они начислентю по договору так называемого найма жилого помещения? С какой даты их считать (по ст 295 ГК или ст. 65 ЖК?) Спасибо.

струневская марта :: минск


Ключевые слова: ст 366 гк

  Ответов: 1

1. Можете начислить% и взыскивать. Возможность начисления зависит от вида обязательства, в вашем случае оно денежное, соответственно, по ст.366 ГК можно начислять %. Вопрос относительно того, обязаны ли Вы их начислять, напрямую связан с Вашей способностью поспорить с прокуратурой (обжаловать предписание). Если не хотите спорить и убеждать в обратном, значит нужно выполнять предписание. 2. Считать нужно с 16 числа месяца, следующего за месяцем, в котором использовалось помещение. 3. Можете еще и пеню взыюкивать в размере 0,3 % согласно п.54 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 N 1437"Об утверждении Положения об общежитиях и Типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 06.12.2011 в 14:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2011 в 09:10

А это точно не аренда, ведь субъекты же юр лица?

марта :: минск


  Ответов: 1

У вас предметом пользования является жилое помещение, поэтому не аренда! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 12.12.2011 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=133701





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы