Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191278
 Всего ответов: 216244
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск контракт отпуск прописка амнистия раздел имущества молодой специалист развод документы право гражданство распределение беременность зарплата лицензия увольнение декретный отпуск приватизация регистрация общежитие отработка пособие компенсация продажа оформление документов налог оформление армия льготы квартира долг жилье алименты работа выселение суд недвижимость оплата ребенок молодая семья очередь имущество раздел права договор аренда брак сроки налоги ип строительство льготный кредит наследство кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 133684 Опубликовано 02.12.2011 в 11:53

"Имею ли я право на замену бытовой техники,при невозможности её ремонта по гарантийному талону"

Здравствуйте,уважаемые юристы! Подскажите,пожалуйста,как должна решиться моя проблема.9 месяцев назад в Доме торговли г.Дятлово взяла в рассрочку на 9 месяцев пылесос с аквафильтром,стоимостью 700.000 т.бел.руб.,польского производства. По истечению 7 месяцев эксплуатации пылесос сломался. В гарантийном сервисном центре г.Минска специалисты сделали заключении о невозможности ремонта пылесоса.Всё время(больше месяца)нахождения пылесоса в ремонте исправно продолжала платить рассрочку,осталось погасить последний месяц(декабрь 2011).В магазине рассматривается вопрос о возвращении денег,т.к.пылесосов такой марки у них нет и не будет,но за эти деньги теперь я не смогу купить даже обычный пылесос,не говоря о пылесосе с аквафильтром,а в доме маленький ребёнок! Что мне делать?На что я имею право в данной ситуации? Заранее огромное спасибо.

Булавко Виктория :: Гродненская область,г.Дятлово


  Ответов: 2

Отдаете пылесос в магазин , пишете заявление ( на Ваш выбор ) о замене на качественный товар или расторжении договора купли продажи с возвратом уплаченной суммы . Обязаны поменять на такой же новый , или аналогичный другой модели , марки. Если в наличии нет ни того ни другого обязаны выплатить уплаченную сумму , но такую чтоб хватило на такой же пылесос но в другом магазине .Если упираются - дайте почитать - " Закон о защите прав потребителей " в частности ст.27 Статья 27. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества1. При замене товара ненадлежащего качества на товар аналогичной модели (марки, типа, артикула и др.) перерасчет цены товара не производится.2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой модели (марки, типа, артикула и др.) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в цене. В случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, потребителю выплачивается разница в цене. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем), цена заменяемого товара и цена товара, предоставляемого взамен, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем такого требования, а если оно добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.4. При расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения.5. В случае расторжения договора потребителю, которому товар был продан в кредит, возвращается уплаченная за товар сумма в размере кредита, погашенного ко дню возврата товара, а также возмещаются плата за предоставление кредита и разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом решения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бояров Всеволод :: 02.12.2011 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Смотрите ответы на вопрос 133080;132956.Также, на время всех разбирательств продавец обязан, в течении трех дней после написания Вами заявления, предоставить во временное пользование аналогичный товар. Если рассрочка предусматривает увеличение стоимости товара, то Вы имеете право требовать с продавца еще и выплату переплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Воропаев :: 03.12.2011 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=133684





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
116 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277541Шамборская В...23.01.18 в 11:11
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:06
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46
277542Латышева Окс...23.01.18 в 10:40
277546Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:37
277549Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:34
277535Наталья23.01.18 в 10:32
277545Ольга Конько...23.01.18 в 10:24
277531Судиловская ...23.01.18 в 10:14
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы