Вопрос № 133680 Опубликовано 02.12.2011 в 11:14

отмена судебного решения о взыскание средств на содержание супруги

мой муж выплачивает мне на мое содержание средства а размере 3-хбазовых величин т.е 105 000 бел.руб уже около года. ребеночку только исполнилось 2 годика. я 3 недели назад вышла на работу, а он подал иск о том, что бы отменить решение о выплате средств на мое содержание, т.к теперь я работаю. но ведь я то вышла, но не знаю, вдруг я назад уйду в декрет, если ребоночек будет часто болеть. Вот судебный исполнитель говорит, что решение не отменят, т.к в решении сказана, что он должен выплачивать средства на мое содержание до 1 октября, 2012 года(тюе пока дочке не исполниться 3 годика), там же не прописанны условия такого рода, что он должен выплачивать средства пока я не вышла на работу, но адвакат супруга говорит обратное, что все-таки решение отменят, т.к я тепреь работаю и могу содержать семью сама. Вот скажите мне, какое решение с точки зрения закона долджен принять суд в данной ситуации????

Белова Татьяна :: Брест

Ключевые слова: средства на содержание супруги

  Ответов: 1

если вы прервали отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет и приступили к трудовой деятельности, то ваш супруг имеет право обратиться в суд за отменой взыскания с него средств на ваше содержание. если вы до достижения ребенком трехлетнего возраста прервете трудовую деятельность и продолжите отпуск по уходу за ребенком, то и вы имеете право обратиться в суд за взысканием средств на свое содержание.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.12.2011 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2011 в 11:32

я понимаю, что муж имеет право обратиться в суд, но судья в соответствии с какой статьей будет принимать решение? ведь в решение оговорены конкретные даты, а не до момента выхода на работу???

Белова Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

вы имеете право требовать содержание, если находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. ст.29 КоБС. вышли из отпуска, соответственно, требовать не можете - ст.33 КоБС, которой дается право супругу обратиться в суд за отменой. основываясь на данной статье суд должен отменить взыскание средств на содержание, а как будет в вашем случае, предпологать не берусь.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.12.2011 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2011 в 12:51

Ну допустим отменят это решения, получается если я работаю с 14 октября, а он уже уплатил мне за октябрь 105 000, то я должна буду их ему вернуть, верно???? и кто в такой ситуации будет оплачивать все судебные расходы????

Белова Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

судебные расходы изначально несет истец - лицо, обращающееся в суд. по ходатайству истца, суд может взыскать их и с ответчика. на определение суда о взыскании судебных расходов влияет материальное положение сторон, решение по иску. также, суд вынесет определение и по уже взысканной сумме. для этого необходимо, чтобы истец в своем иске этого требовал.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.12.2011 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2011 в 14:09

Сергей, порошу вас очень искренне, скажите мне как грамотно это решить, я не хочу судов, я могу просто исполнительный лист отозвать у судебного испонителя?????и как это отразиться, если он подаст иск после того, как я отзову исполнительный лист. он то присек все контакты, не могу с ним связаться, я только по запросу адвоката поняла, что он подает иск такого рода.

Белова Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

вы можете отозвать исполнительный лист, обратившись в суд с письменным заявлением, и производство по нему - взыскание средств на ваше содержание приостановится до указанной вами даты. но отзыв исп. листа не отменяет, как вы понимаете решение суда. т.к. вы в любое время можете его вернуть обратно. право же обратиться в суд для отмены взыскания средств на ваше содержание у вашего мужа приостановка исполнительного производства не отменяет. поэтому - обратится, что ж поделать? почитайте ст. 29-33 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.12.2011 в 15:55