Вопрос № 133674 Опубликовано 02.12.2011 в 10:21

Может ли бабушка прописать к себе внуков?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я прописан с матерью в двухкомнатной квартире. Моя жена и два сына прописаны были в общежитии, откуда их выписали по достижении обоими сыновьями восемнадцати лет. Теперь моя мама (она ответственный квартиросъемщик) хочет прописать двоих внуков к себе, а невестку не прописывать. Невестка (моя жена) настаивает, что бабушка и ее должна прописать тоже. В связи с чем вопрос: может ли бабушка прописать только двух несовершеннолетних внуков к себе без их матери? Спасибо.

Наркович Олег :: Минск

  Ответов: 1

Дети могут быть зарегистрированы только по месту жительства отца или матери. Если у бабушки никто из их родителей не зарегистрирован, то и внуков туда прописать нельзя.  

Дмитрий :: 02.12.2011 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2011 в 08:59

То есть получается, что несмотря на то, что дети уже совершеннолетние, их все равно нужно прописать по месту прописки матери или отца? Почему бабушка не может их просто двоих к себе прописать?

Наркович Олег :: Минск

  Ответов: 2

не нужно, а можно. в Минске граждан можно зарегистрировать по месту жительства родителей, детей, супруга(и)... в других городах можно и у бабки с дедом, а в Минске - так. таким образом ограничивается приток населения в столицу. это регулируется п.п. 8,9 указа № 413.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.12.2011 в 09:07

В Минске внуков к бабке можно зарегистрировать только по договору найма с учетом нормы общей площади 20 м2 на человека. При этом бабка дает свое согласие (если больше в этой квартире никто не зарегистрирован)  

Дмитрий :: 06.12.2011 в 11:07