Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты налог строительство суд оформление документов оформление брак беременность пособие кредит наследство льготы общежитие армия ип льготный кредит молодой специалист раздел зарплата жилье продажа иск квартира налоги декретный отпуск регистрация компенсация ребенок увольнение выселение приватизация прописка очередь раздел имущества распределение права работа недвижимость документы оплата контракт договор аренда отпуск гражданство право сроки амнистия долг отработка лицензия развод молодая семья имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13366 Опубликовано 28.09.2007 в 16:53

Моим ребенком был утерян мобильный телефон, который был найден гражданином Ш. В просьбе вернуть телефон за вознаграждение он отказал, после чего продал мобильный телефон таксисту на Привокзальной площади. Я обратилась с заявлением в милицию. Милиция установила личность, у которой находится в пользовании телефон, однако вернуть мне не вернула, сославшись на то, что они не имеют права забрать купленный гражданином телефон. Если я хочу получить телефон я должна подать иск в суд, либо договориться с гражданином, выплатив ему сумму за которую он приобрел телефон. Я не понимаю, кто пострадавшее лицо? И почему я должна свой телефон, на который у меня есть все документы, у кого-то выкупать? Мне кажется, что милиция действует не совсем законно. Что мне дальше делать? Может Вы поможете разобраться? Спасибо.

Шутько Елена :: Минск


  Ответов: 1

Здравствуйте Елена. Для того чтобы подавать в суд иск об истребовании имущества от добросовестного приобретателя (в том случае, если таксист не знал и не мог знать, что он покупает телефон у человека, который не имеет права его продавать) Вам нужно, чтобы должным образом были собраны материалы в ходе проверки милицией Вашего заявления об утере телефона. Так как суд будет истребовать из РУВД материалы проверки. За присвоение найденного заведомо чужого имущества (это что касается гражданина «Ш.») предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа до 5-ти базовых величин (статья 10.6. Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях). При подтверждении, указанной Вами в заявлении, информации орган внутренних дел должен был начать административный процесс (составить протокол об административном нарушении) и подготовить дело к передаче в суд. В ходе проверки и рассмотрения дела судом была бы также выяснена информация о том, кому гражданин «Ш.» произвел отчуждение присвоенного телефона. А потом, в порядке гражданского судопроизводства, можно обращаться с иском к таксисту и истребовать у него телефон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 29.09.2007 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13366





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы