Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201436
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право отпуск оплата очередь налог молодой специалист зарплата увольнение лицензия суд приватизация беременность выселение раздел имущества пособие оформление долг амнистия регистрация брак недвижимость работа прописка алименты наследство иск гражданство компенсация кредит строительство документы аренда имущество контракт отработка общежитие оформление документов развод льготы жилье ребенок ип молодая семья права распределение декретный отпуск армия продажа сроки налоги квартира договор раздел льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13347 Опубликовано 28.09.2007 в 12:12

В книге МДП, при заполнении грузового манифеста обязательно ли требуется внесение кодов ТН ВЭД (при наличии других коммерческих документов)? И если обязательно, но они не помещаются - обязательно ли вносить хотя бы часть их?

Малько Владимир :: Минск


  Ответов: 1

1. Необязательно. Нормами Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975г. не установлено обязательное применение кодов товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров. В соответствии с п.1.10.с) правил пользования книжкой МДП Приложения 1 к Конвенции МДП 1975г. в грузовом манифесте книжки МДП должно быть указано коммерческое описание грузов, содержащее необходимый минимум сведений, исключающих возможность подмены грузов, перевозимых с использованием книжки МДП. Допускается использование товаросопроводительных документов, содержащих описание грузов, в качестве приложения к книжке МДП. Однако, это допустимо лишь в том случае, если в товаросопроводительных документах в удобочитаемой и различимой форме приведены все сведения, требуемые грузовым манифестом, и такие документы прикреплены к обложке или непосредственно к отрывным листам книжки МДП с помощью степлера или других приспособлений таким образом,что их отсоединение оставляло бы следы на книжке МДП.Таким образом, наличие кодов товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров, не исключает обязательность указания их коммерческого описания. 2. Достаточно указывать код не менее чем на уровне товарной позиции (первых четырех знаков), в соответствии с ТН ВЭД Республики Беларусь.С целью избежания простоев в пунктах таможенного оформления и помещения транспортных средств под таможенное сопровождение предлагаем тщательно проверять заполнение книжек МДП и накладных, обращая особое внимание на следующее:в книжке МДП: - если в графе 10 указано обобщенное название товара (например, продукты питания, швейные изделия, бытовая техника, запчасти и т.д.), то в соответствие с п. 10 с) правил пользования книжкой МДП к каждому заполненному отрывному листу книжки МДП с помощью степлера или других приспособлений должны быть прикреплены документы, содержащие необходимые сведения о товарах. Документы должны быть так прикреплены к отрывным листам книжки МДП, чтобы отсоединение документов оставило следы на книжке МДП. Обязательной проверке в книжке МДП и накладной подлежат наличие сведений согласно постановлению ГТК РБ № 56 от 4 июля 2004 г. : - количество грузовых мест, их маркировка и виды упаковок товаров; - наименование товаров; - коды товаров, не менее чем на уровне товарной позиции (первых четырех знаков), в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (далее - ТН ВЭД Республики Беларусь) или Гармонизированной системой описания и кодирования товаров; - стоимость товаров. /\ Источник БАМАП - http://bairc.org/information/spravka/custom/beltam/ . \/ (Читать в нижней части страницы после слов "В связи с многочисленными обращениями перевозчиков по вопросам ... БАМАП обратилась в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь и получила следующие разъяснения". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.09.2007 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13347





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 20:57
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы