Вопрос № 133457 Опубликовано 29.11.2011 в 19:59

Имею ли я право обменять товар, при покупке его в рассрочку

доброго времени суток! Суть проблемы вот в чём : я купил компьютерные комплектующие, приехав домой всё установил, запустил, проверил! Всё работает. Но, одина запчасть мне не подходит, не в плане работоспособности, а в плане быстродействия! Ммею ли я право обратиться в эту фирму с просьбой о замене комплектующего на другой! Заранее спасибо за ответ

Римша Павел :: Борисов

  Ответов: 2

В данном случае абсолютно не имеет значение каким образом был приобретен товар. Если на эту "запчасть" был заполнен гарантийный талон, то он автоматически попадает в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену. Два варианта: 1) продавец по доброте душевной заменит Вам товар. 2) продавец при продаже допустил некие ошибки (убедил Вас в том что эта "запчасть" будет работать быстрее чем она реально работает), следовательно товар не соответствует заявленным Вами требованиям. Во втором варианте все возможно. Ну первый вариант, зная наших продавцов, сам по себе практически исключается.  

Александр Воропаев :: 29.11.2011 в 21:45

Совсем забыл про третий вариант, если продавец не заполнил гарантийный талон. В Вашем случае он самый лучший. Продавец должен будет заменить.  

Александр Воропаев :: 29.11.2011 в 22:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2011 в 22:50

Здравствуйте, Александр! большое спасибо,за то, что обратили внимание на мой вопрос! я чуть не правильно описал ситуацию: "запчасть" работает совсем не так как обещал продавец. она греется и компьютер зависает! т.е. запчасть бракованная, значит, это гарантийный случай! так вот вопрос такой! могу ли я в таком случае заменить её (не на новую, а на совершенно другую)? огромное спасибо за помощь

Римша Павел :: Борисов

  Ответов: 1

В таком случае все целиком и полностью будет зависеть от продавца. Теоретически это возможно, и это если на товар идет не именной гарантийный талон (т.е. он просто выкинет заполненный талон, возьмет новый и вложит в коробку с товаром), если у продавец нет "строгой" базы, куда списанный (проданный) товар без основания назад не оприходуешь. Но это все только по доброте его душевной. А вот если он не настроен разрешить вопрос мирно, значит предложит отправить товар в сервисный центр на проверку качества, либо в ремонт (что скорее всего), от последнего Вы вправе отказаться. Можете попробовать сделать следующее. Обратитесь продавцу изложив ситуацию, если он категорически откажется оказывать Вам содействие, обратитесь к нему еще раз, но в письменной форме ссылаясь на 11Ст. П.2 Закона о Защите прав потребителей(Продавец обязан продемонстрировать работоспособность товара и передать потребителю товар , качество которого соответствует предоставленной информации о товаре). Заявление зарегистрируйте у продавца 1-экз. себе.  

Александр Воропаев :: 29.11.2011 в 23:47